В Казахстане зарегистрирован новый вид спорта

721

В реестре государственных видов спорта Казахстана появилось новое официальное направление 

В Казахстане зарегистрирован новый вид спорта Фото: AI Atameken Business

Об институционализации массовой национальной игры сообщила заместитель премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева.

Однако запуск новой спортивной дисциплины происходит на фоне дискуссии: относительно высокий уровень травматизма и зафиксированные случаи гибели участников вынудили правительство экстренно заняться жестким регулированием безопасности в кокпаре, пишет inbusiness.kz.

"В Казахстане игра жаппай көкпар (массовый кокпар) официально признана видом спорта и включена в государственный реестр видов спорта Республики Казахстан. Объединение юридических лиц в форме ассоциации "Федерация жаппай кокпар РК" прошло официальную аккредитацию. Права и обязанности федерации определены Законом "О физической культуре и спорте". В соответствии с законодательством аккредитованные национальные спортивные федерации наделяются полномочиями по организации и проведению спортивных мероприятий на территории Казахстана с обязательным соблюдением установленных требований безопасности", – говорится в сообщении вице-премьера.

Возглавляет новосозданную федерацию жаппай кокпар депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров.

В связи с юридическим признанием были официально согласованы и введены в действие единые правила игры. Регламент теперь жестко определяет порядок проведения турниров, лимиты на количество участников, их возрастную цензуру, а также квалификационные требования к судейскому корпусу, наездникам и состоянию лошадей.

Как пояснила вице-премьер, отныне региональные турниры по кокпару могут проводиться исключительно с санкции акиматов. Программа соревнований и технические детали подлежат обязательному согласованию с местными управлениями спорта и аккредитованными региональными филиалами федерации.

Кроме того, к организации состязаний в обязательном порядке привлекаются службы скорой помощи, ветеринарный надзор и подразделения полиции. Обеспечение правопорядка и безопасности на местах Балаева назвала зоной персональной ответственности региональных властей.

Инцидент в Целиноградском районе и отзыв лицензии

Необходимость форсированного вмешательства государства продиктована теневым сегментом игры. Несмотря на новые нормы, в стране продолжаются несанкционированные матчи с грубым нарушением правил.

"26 мая текущего года в селе Р. Кошкарбаева Целиноградского района Акмолинской области без согласования с местными уполномоченными органами, по личной инициативе местного жителя было проведено учебно-тренировочное мероприятие по кокпару, которое в итоге привело к гибели 14-летнего подростка. По данным акимата Акмолинской области, организаторы провели данное спортивное мероприятие без согласования с местными уполномоченными органами на земельном участке, находящемся в собственности Университета КАЗГЮУ имени М. Нарикбаева", – детализировала вице-премьер.

В данный момент департамент полиции Акмолинской области проводит по этому факту проверку, по итогам которой виновные лица будут привлечены к ответственности, подчеркнула вице-премьер. Кроме того, областному управлению спорта поручено установить повсеместный контроль над проведением игр в регионе.

Первые жесткие санкции уже последовали.

"На сегодняшний день действие свидетельства об аккредитации Федерации жаппай кокпар приостановлено сроком на 1 месяц приказом комитета по делам спорта и физической культуры министерства туризма и спорта от 15 июня 2026 года № 211. Также сообщаем, что по национальному виду спорта кокпар проводится системная работа и возникшие до этого момента вопросы нашли свое решение. Работа в этом направлении будет продолжена", – резюмировала Аида Балаева.

Системный кризис? Позиция депутатского корпуса

Эксперты подчеркивают: кокпар – это не просто игра, а цивилизационный код и неотъемлемая часть национального самосознания. Однако масштаб увлечения требует адекватных мер безопасности. Сегодня жаппай кокпар переживает бум популярности, особенно в Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Алматинской областях.

"В этих регионах в ноябре-декабре прошлого года было зарегистрировано около 130 официальных игр, а только за март-апрель текущего года – более 80. И это только учтенные соревнования! Помимо этого, хватает и бесконтрольного кокпара, проводимого в рамках асов (поминальных обедов) и тоев (празднеств). С 2025 года в направлении регулирования этой сферы был принят ряд мер, активизировалась деятельность Федерации жаппай көкпар. Однако на деле общие правила не соблюдаются. В большинстве случаев в ходе игры на первый план выходит применение силы, что демонстрирует слабость координационной работы федерации", – констатировал мажилисмен Болат Керимбек.

Депутат указал на критические уязвимости: организаторы стихийных игр игнорируют возраст наездников и не лимитируют их число. На поле в формате "аламан" могут одновременно сойтись от 400-500 до 1500-2000 кокпаристов. В условиях колоссальной давки и пыли контролировать ситуацию невозможно, а падение человека под копыта лошадей может остаться незамеченным.

В числе других системных проблем мажилисмены выделили:

  • отсутствие четких стандартов подготовки и содержания лошадей;
  • жестокое обращение с животными (избиение камчой, преднамеренные тараны) и применение допинга;
  • хроническое отсутствие дежурных медицинских бригад на местах проведения игр, несмотря на прямые риски для жизни наездников.

Политический дедлайн и культурный баланс

Депутаты настаивают на введении уголовной или административной ответственности для организаторов-нелегалов, внедрении единых медицинских и ветеринарных стандартов и жестком блокировании стихийных матчей.

У председателя Федерации жаппай кокпар Айдарбека Ходжаназарова, чей срок депутатских полномочий истекает на этой неделе, крайне мало времени на исправление ситуации. Если указанные правительством и коллегами нарушения не будут устранены в кратчайшие сроки, вето на проведение игр для федерации продлят и после 15 июля.

Сегодня организация массового кокпара на сотни всадников стала элементом престижа среди региональных элит. Богатые и влиятельные люди устраивают на окраинах городов и сел масштабные байги не только на общественные юбилеи, но и на сугубо семейные праздники вроде тусаукесер или поступления ребенка в школу.

Стремление сохранить наследие предков – процесс естественный и заслуживающий поддержки. Однако великое искусство кочевников не должно ассоциироваться с трагедиями: важно, чтобы национальный дух опирался на железную дисциплину и безусловную ценность человеческой жизни.

Читайте по теме:

Тысяча юных бегунов выйдут на старт: в Астане состоится KIDS RUN

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться