В Казахстане зарегистрирован рост по восьми инфекционным заболеваниям

2205

Установлена циркуляция негриппозных вирусов, из них 41% приходится на риновирус.

В Казахстане зарегистрирован рост по восьми инфекционным заболеваниям Фото: inbusiness.kz

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, в Казахстане отмечается снижение заболеваемости 39 инфекциями, в том числе коронавирусной инфекцией, ротавирусной инфекцией, острыми кишечными инфекциями и другими, передает inbusiness.kz.

При этом, по ее словам, в результате проводимых профилактических и противоэпидемических мер среди населения республики не зарегистрированы 20 инфекционных заболеваний, в том числе: чума, холера, полиомиелит. 

"Однако зарегистрирован рост по восьми инфекционным заболеваниям, в том числе по кори, коклюшу, сибирской язве. В связи с очередным эпидемическим сезоном заболеваемости острыми респираторными инфекциями привито против гриппа 2 млн 400 тыс. человек из групп риска, что составляет 12% населения страны, при рекомендуемом ВОЗ уровне не менее 10%. Как и в предыдущий сезон, установлена циркуляция негриппозных вирусов, из них 41% приходится на риновирус, 21% – РС-вирус и 14% аденовирус",  сказала она. 

С начала эпидсезона в стационарах получили лечение более 31 тыс. больных, амбулаторно пролечено более 2 млн пациентов. Всего по стране развернуто около 10 тыс. инфекционных коек, их них для детей около 3 тыс. коек, уточнила министр.

Что касается заболеваемости корью, глава ведомства напомнила, что за последние 15 лет в республике было зарегистрировано три вспышки кори и очередная волна заболеваемости приходится на 2023 год.   

"На конец 2023 года в стране зарегистрировано 29 648 случаев кори, из них 80% приходится на детей до 14 лет, с 1 января текущего года зарегистрировано 1674 случая кори. Тенденция к стабилизации по кори наметилась в шести регионах – Актюбинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Жетысуской, Туркестанской областях. Тенденция к снижению обозначилась в трех регионах – Шымкенте, Жамбылской и Улытауской областях. В целях стабилизации ситуации по кори в прошлом году проводилась плановая вакцинация против данного заболевания, привито порядка 700 тыс. детей в возрасте одного года и шести лет",  отметила Гиният.

С учетом регистрации заболеваемости корью среди непривитых детей в сентябре 2023 года были выделены средства из резерва правительства и закуплено 1,5 млн доз вакцины против кори, краснухи и паротита, добавила она. С ноября проводится дополнительная вакцинация против указанных инфекций. 

"На сегодняшний день в рамках дополнительной вакцинации привито более 930 тыс. человек, охвачено 62%, ежедневно прививается свыше 20 тыс. человек. В настоящее время отмечается положительная динамика дополнительной иммунизации в большинстве регионов страны. Так, в Жетысуской, Кызылординской, Туркестанской областях и городе Шымкенте охвачено дополнительной иммунизацией более 70% подлежащего контингента",  подчеркнула глава ведомства.

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции остается стабильной. В течение последних шести месяцев в республике ежемесячно регистрировалось от 100 до 400 случаев, что подтверждает круглогодичную циркуляцию коронавируса среди населения, уточнила она.

Отметим, что в прошлом году в республике зарегистрирован 12 121 случай COVID-19. С января по декабрь 2023 года заболеваемость снизилась в 19 раз.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться