В Казахстане заявляют об эффективности QazVac против "Омикрона", в Китае - о бессилии Comirnaty и CoronaVac

11522

Сводка новостей о Covid-19.    

В Казахстане заявляют об эффективности QazVac против "Омикрона", в Китае - о бессилии Comirnaty и CoronaVac

За минувшие сутки, 15 декабря, в Казахстане выявлено  575 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

В разрезе регионов: город Нур-Султан – 75, город Алматы – 39, город Шымкент – 4, Акмолинская область – 61, Актюбинская область – 4, Алматинская область – 19, Атырауская область – 11, Восточно-Казахстанская область – 23, Жамбылская область – 3, Западно-Казахстанская область – 10, Карагандинская область – 105, Костанайская область – 57, Кызылординская область – 7, Мангистауская область – 5, Павлодарская область – 67, Северо-Казахстанская область – 80, Туркестанская область – 5. 
Всего в стране выявлено 981 435 заболевших.

Главный санврач Алматы сделал заявление по вакцинам от ковида

 Жандарбек Бекшин рассказал, сколько людей заразились коронавирусом после получения той или иной вакцины. После получения полного курса вакцинации в Алматы ситуация по заболеваемости в удельном весе выглядить следующим образом: "Спутник V" – 0,37%, Hayat-Vax – 0,26%, "Синовак" – 0,19%, QazCovid-in – 0,17%. Стоит отметить, что в подавляющем большинстве заболевание у них протекало в легкой форме, сказал Бекшин в видеообращении, размещенном в Facebook. 

Он указал, что наименьшее количество заболеваний регистрируется после вакцинации QazCovid-in:

"...Инактивированной вакцины против ковида, разработанной НИИ проблем биологической безопасности МОН РК, кстати, на основе варианта штамма, который выделен от больных в Алматы. По заявлению заместителя по лечебной работе городской инфекционной больницы, после вакцинации отечественной вакциной у пациентов наблюдается меньше всего побочных проявлений по сравнению с другими вакцинами, а также отмечается более пролонгированное действие, учитывая массовость вакцинации и минимальную долю случаев заболеваний и осложнений COVID-19". 

По словам Бекшина, сотрудники инфекционного стационара предпочли QazCovid-in для ревакцинации. Он выразил благодарность разаботчикам отечественной вакцины и призвал население города соблюдать ограничительные меры и активно вакцинироваться. А также поздравил всех с наступащим  Днем независимости РК.

Сколько подростков в Казахстане получили вакцину Pfizer

На 14 декабря вакциной Pfizer провакцинировано первой дозой: подростки – 155 305, беременные – 11 579, кормящие женщины – 28 199. Второй дозой: подростки – 18 524, беременные – 1828, кормящие женщины – 4339, передает inbusiness.kz

Защищает ли вакцина QazVac от нового омикрон-штамма

Казахстанская вакцина от COVID-19 QazVac эффективна против нового омикрон-штамма, заявила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности минобразования Казахстана Кунсулу Закарья. 

"Сейчас новые виды вакцин, а наша QazVac разработана по традиционным технологиям, вот новые виды вакцин, они как раз-таки "Омикрон" обходят. Эти новые вакцины, которые разработаны на новых технологиях, они именно нацелены на спайс-белок, в котором произошла мутация. У нас традиционная технология, она не привязана к этому спайс-белку. У нас полный набор всех белков", – сказала Закарья, отвечая на вопрос, эффективен ли QazVac против нового штамма "Омикрон", передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

По ее словам, исследования показывают, что самый высокий показатель по эффективности и пролонгированности среди вакцин, применяемых в Казахстане, отмечается у QazVac. В Казахстане в целом разработано пять вакцин от COVID-19.

Первая из них, инактивированная QazVac, разработанная НИИ проблем биологической безопасности, уже применяется для вакцинации. В настоящее время вакцина проходит процедуру признания ВОЗ.

Пик заболеваемости "Омикроном" не за горами

Так считает директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. По его словам, пик заболеваемости новым штаммом может наступить уже через несколько недель. Райан заявил, что "у нас есть несколько недель, прежде чем мы достигнем пика. Но этого времени достаточно для того, чтобы подготовиться". По словам представителя ВОЗ, там, где был выявлен "Омикрон", наблюдалось очень быстрое распространение вируса с большим числом новых случаев. Он считает, что вакцинация все еще остается одной из самых эффективных мер защиты от ковида и его нового штамма. Эпицентром распространения омикрон-штамма является юг Африки.

Специалисты из Moderna считают, что человек со слабым иммунитетом может заразиться одновременно и "Дельтой", и "Омикроном", что способно привести к новой мутации. 
 
Вакцинация спасает людей с хроническими заболеваниями

При условии выхода из острой фазы заболевания. Об этом в ходе брифинга на площадке РСК сообщила заместитель главного врача по лечебной работе городской клинической инфекционной больницы им. И. С. Жекеновой в Алматы, врач-инфекционист Тамара Утаганова. 

“Вакцинация спасает людей с хроническими заболеваниями. Ведь тяжело болезнь протекает именно у них. Это касается не только коронавирусной инфекции, но и всех инфекционных заболеваний”, – сказала врач-инфекционист. 

Вакцинироваться нельзя в случае обострения хронических заболеваний или их декомпенсации. Только после компенсации хронического заболевания или выхода из фазы обострения можно делать прививку.

“Любая вакцинация может протекать с появлением краткосрочных симптомов в виде слабости, недомогания, повышения температуры тела, головной боли. К тревожным симптомам относятся высокая температура, не спадающая несколько дней, судороги, головная боль. Для того чтобы определить, связаны ли эти симптомы с вакцинацией или нет, нужно обратиться за помощью медработника”, – отметила Тамара Утаганова. 

Омикрон-штамм имеет искусственное происхождение – вирусолог

Омикрон-штамм коронавируса мог быть создан искусственно, чтобы прекратить пандемию.  Об этом в эфире "Радио России" заявил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Петр Чумаков, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости". По словам ученого, в "Омикроне" собрали все мутации предыдущих вариантов SARS-CoV-2, но добавили "вставочку из трех аминокислот", появление которых естественным путем невозможно. По его словам, в результате получился "суперослабленный штамм", который, однако, распространяется с гораздо большей скоростью, чем "Дельта", и может "обходить" вакцины. Тем не менее на сегодня "Омикрон" не вызывает серьезных последствий.

"Он может достаточно много заражать людей, которые уже провакцинировались. Но болезнь у них протекает легко. Среди невакцинированных тоже нет уж очень тяжелых случаев. То есть такое впечатление, что это штамм, который очень быстро распространяется и легко переносится. Это очень хорошо", — считает Чумаков.

Несколько стран ЕС начали вакцинировать от COVID-19 детей в возрасте от 5 до 11 лет

В прошлом месяце Европейский регулятор одобрил применение вакцины для детей в возрасте от пяти до 12 лет.  Несколько стран ЕС, в том числе Греция, Италия, Испания и Венгрия, в среду начали вакцинацию от коронавируса COVID-19 детей в возрасте от 5 до 11 лет, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"Не буду скрывать, что после консультаций с врачами и ознакомления с научными данными наша семья приняла решение вакцинировать нашего сына, которому пять с половиной лет", – рассказал министр образования Греции Ники Керамеос во время онлайн пресс-конференции. В прошлом месяце Европейский регулятор одобрил применение вакцины для детей в возрасте от пяти до 12 лет. Им будут делать низкодозированную прививку. Подросткам от 12 лет и старше в ЕС делают такой же укол, как и при вакцинации взрослых.

В Китае заявили, что вакцины Comirnaty и CoronaVac бессильны против "Омикрона"

К такому выводу пришли микробиологи из Университета Гонконга. Они заявили, что Comirnaty и CoronaVac в объеме двух доз практически не действуют против нового штамма коронавируса, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС. Сообщение опубликовано на сайте вуза. Результаты исследования ученые направили на публикацию в журнале "Клинические инфекционные болезни".

Специалисты выяснили, что у большинства людей после введения обеих доз указанных вакцин не вырабатывается достаточного уровня антител против омикрон-штамма. Только 5 из 25 исследуемых, получивших препарат от Pfizer и BioNTech, в той или иной степени обладали нейтрализующей способностью против "Омикрона".

Эффективность вакцины была снижена до 20-24%, а по сравнению с исходным штаммом коронавируса титр нейтрализующих антител против омикрон-варианта уменьшился в 36-40 раз. Хуже обстоит дело с вакциной CoronaVac от китайской компании Sinovac. Сыворотка крови 25 привитых (в пределах разведения 1:10) вообще не содержала антител, достаточных для нейтрализации омикрон-штамма. Ученые не исключают, что для усиления иммунного ответа против "Омикрона" потребуется третья доза вакцины, но ее эффективность еще предстоит определить. Ученые из Университета Гонконга рекомендовали населению как можно скорее получить бустерную дозу, не дожидаясь появления антиковидных препаратов нового поколения.

Карина Алимова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться