В KEGOC не ожидают временного снижения тарифов регулятором

306

​В 2024 году нацкомпания исполнила все расходы в рамках утвержденной тарифной сметы и инвестпрограммы, считает ее руководство.

В KEGOC не ожидают временного снижения тарифов регулятором Фото: Pixabay

В KEGOC не ожидают введения со стороны регулятора в лице комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) временного компенсирующего (то есть сниженного из-за неисполненных затрат) тарифа (ВКТ) на свои основные услуги по итогам сдачи тарифной отчетности за 2024 год. Об этом в ходе дня эмитента на столичной бирже МФЦА сообщила финдиректор энергопередающей компании Айгуль Акимбаева, передает inbusiness.kz.

"Это ежегодный наш процесс, когда мы сдаем отчеты, антимонопольный комитет их рассматривает. Но на сегодняшний день мы не видим риска в том, что будет компенсирующий тариф, потому что сметы у нас исполнены – мы при сдаче сами их анализируем, и поэтому там такой момент, что компенсирующий же выставляется тогда, когда не исполняется какая-то часть инвестиционной программы или какие-то операционные расходы – они не все освоены. Но в наших сметах этого нет – мы это видим", – сказала топ-менеджер KEGOC, отвечая на вопрос издания о том, есть ли риск введения ВКТ для компании по итогам анализа исполнения ее тарифной сметы в 2024 году.

До этого в пресс-службе КРЕМ inbusiness.kz сообщили, что по отчету об исполнении тарифной сметы KEGOC по итогам прошлого года были запрошены дополнительные документы.

Пятилетняя тарифная смета нацкомпании была утверждена на октябрь 2021-го – сентябрь 2026 года, в 2023 году она изменилась из-за введения новой услуги по пользованию национальной электросетью (НЭС) на фоне внедрения модели единого закупщика электроэнергии.

В 2022 году КРЕМ вводил сниженные тарифные уровни для KEGOC на регулируемые услуги по передаче, диспетчеризации и балансировке электроэнергии, установив для оператора временные компенсирующие тарифы (ВКТ) "в связи с неисполнением статей затрат в тарифной смете в результате экономии по покупной электроэнергии на технологический расход электроэнергии по итогам 2017 и 2018 годов, с вводом в действие с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023 года". Однако это решение регулятора было оспорено нацкомпанией, утверждавшей, что экономия, сложившаяся по затратам тарифной сметы за два года, была направлена на инвестпрограмму. В итоге оно было признано в Верховном суде незаконным в ноябре 2024 года.

В апреле inbusiness.kz писал, что доходы KEGOC от регулируемых услуг за 2024 год отклонились на 20% по году, в то время как расходы по тарифной деятельности в годовом выражении выросли на 5,1%.

Разнонаправленные объемы

На этот год нацкомпания планирует потребление наиболее доходной услуги по пользованию НЭС на уровне 76,2 млрд кВт*ч, указывается в презентации на столичном дне эмитента. Для сравнения, в 2024 году этот показатель составлял 74,9 млрд кВт*ч. В первом квартале объем по этой услуге уже достиг 20,6 млрд кВт*ч, согласно отчетности, в отопительный сезон электроэнергии расходуется больше.

"Вообще, мы когда делали прогнозирование в 2025 году, в принципе, закладывали небольшой рост на этот год по данной услуге (по пользованию НЭС. – Прим.) где-то 2-3%. Сейчас мы идем, по нашему плану идет… на 1% у нас отклонение, но при этом у нас идет хорошее перевыполнение сейчас по услуге передачи… порядка 8% больше плана идет. Я думаю, что по году у нас будет выполнение этой услуги. В целом потребление Казахстана сейчас в начале года несущественно увеличилось по сравнению с прошлым годом, но вот сейчас, мы видим, по пяти месяцам уже идет рост потребления где-то 2,5%", – сказала Айгуль Акимбаева, отвечая на вопросы inbusiness.kz в ходе дня эмитента в Алматы на площадке Казахстанской фондовой биржи (KASE), который состоялся раньше столичного мероприятия.

Добавим, что, согласно аналитическому обзору "Самрук-Энерго", основанному на данных KEGOC, в январе-апреле 2025 года в стране наблюдалось увеличение потребления электроэнергии в сравнении с аналогичными показателями 2024 года на 954,3 млн кВт*ч, или на 2,3%. В западной и южной зонах республики потребление увеличилось на 14,1% и 4,6%, в северной зоне республики потребление уменьшилось на 0,91%. Судя по выкладке, очень сильно, на 96%, увеличилось энергопотребление у "Тенгизшевройла", вероятно, из-за значительного наращивания добычи нефти.

Судя по мартовскому приказу КРЕМ, в очередной раз повысившему тарифы KEGOC, на третий базовый год тарифной сметы, то есть в период с октября 2023-го по сентябрь 2024 года, на тариф по пользованию НЭС закладывался объем 73,8 млн кВт*ч, а на четвертый базовый год, то есть с октября 2024 года по сентябрь 2025 года, 60,3 кВт*ч, такая разница в разрезах двух лет порождает вопросы, ведь теоретически чем меньше объем потребления по услуге, тем больше закладывается ее тариф.

В приказе также указывается, что необоснованно полученный доход по итогам отчетов об исполнении инвестиционной программы за 1-2-й год реализации с учетом базовой ставки Нацбанка у KEGOC сложился в общей сложности в размере 6,9 млрд тенге.

Бесприбыльная балансировка

Между тем, как выяснилось на дне эмитента в Астане, KEGOC не зарабатывает на балансирующих услугах. К слову, в первом квартале оператор энергосистемы получил 5,5 млрд тенге дохода от продажи балансирующей электроэнергии, а на расходы на ее покупку за этот же период составили 5,7 млрд тенге.  

"На услуге по балансированию мы не зарабатываем. Разница складывается временная, когда немного… Через КОРЭМ (торговая площадка Казахстанского оператора рынка электроэнергии и мощности. – Прим.) формируются на балансирующем рынке пары – мы продали электроэнергию, кто-то ее купил, и зачастую это во временном промежутке немного позже складывается. По сути, если полностью смотреть период, допустим, год, у нас по нулям. То же самое с электроэнергией, которая российская, которую мы покупаем также через КОРЭМ, продаем на балансирующем рынке. Поэтому на этих операциях мы не зарабатываем", – пояснила Акимбаева, комментируя вопрос inbusiness.kz.

Без роста затрат на потери

Из-за постоянно растущих усредненных цен от единого закупщика электричества, в теории, у KEGOC должны увеличиваться расходы на потери электроэнергии на сетях. Однако пока это не так.  

"На самом деле в структуре затрат KEGOC, наверное, расходы на потери составляют самую ключевую составляющую. Они очень сильно влияют на нашу экономику. В этом году мы, по прогнозам министерства энергетики, на самом деле заложили 24 тенге 68 тиын (на кВт*ч. – Прим.). Пока по итогам пяти месяцев мы идем с большой экономией. Там есть свои нюансы на рынке, допустим, балансирующем, немножко он с опозданием идет… Пока у нас перерасхода по данной статье нет. Но если… будет увеличение в дальнейшем тарифов газовых станций, то в этом году мы уже тарифы трогать не будем. У нас будет такая возможность в следующем году. Мы можем один раз в год прийти и скорректировать стоимость электроэнергии, включить ее в свои тарифы", – пояснила Айгуль Акимбаева на дне эмитента в Алматы, комментируя вопросы inbusiness.kz.

Читайте по теме:

В Казахстане с июля подорожает газ: как это ударит по тарифам на свет

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться