В Кодекс о недрах вносят первые поправки

6413

Они восполнят законодательные пробелы в вопросах доступности недропользования. 

В Кодекс о недрах вносят первые поправки

В Кодекс о недрах, принятый в прошлом году, предлагают внести поправки. Об этом в своем выступлении на панельной дискуссии конгресса Astana Mining & Metallurgy (АММ) сообщил директор Департамента недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Руслан Баймишев.

"Сегодня по инициативе депутатов мажилиса Парламента уже предложены 17 поправок в кодекс. Они включают в себя, первое, исключение запрета на проведение геологоразведочных работ и выдачу лицензий на разведку на территориях, на которых проводится масштабное геологическое изучение недр за счет бюджета, то есть доступ больших территорий предполагается. Урегулируются проблемные вопросы в порядке выдачи лицензий по результатам аукциона, чтобы победитель все-таки мог сам определять территорию и границы участка недр, а не как предполагалось ранее, что государство будет его определять и, соответственно, недропользователь будет его сам уже разрабатывать", – сообщил госслужащий.

Также парламентариями вводится поправка, регламентирующая порядок бесплатной передачи техногенных минеральных образований в частную собственность для их переработки. Отсутствие регламента ранее вызывало вопросы у Комитета госдоходов. С внесением такого изменения в МИИР надеются восполнить этот пробел.

Еще одно законодательное изменение, предлагаемое депутатами, направлено на устранение барьеров для перехода с контракта на лицензию в виде противоречия, где контракты по общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ) не включались в переходный режим.

На сегодняшний день межведомственной госкомиссией принято решение о переходе на лицензию по четырем-пяти контрактам, они связаны с Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением, уточнил в комментарии inbusiness.kz Руслан Баймишев.

По информации МИИР, на сегодняшний день в компетентный орган подано 12 заявлений от АО "ССГПО", ТОО "Надеждинское", ТОО "Джаркульское", ТОО "Экспоинжиниринг", ТОО "Караоба 2005", ТОО "Белогорское".

"Решения по условиям и обязательствам по выдаваемым лицензиям принимаются комиссией в результате переговоров с недропользователями. Согласно пункту 4 Правил при переоформлении права недропользования, лицензия выдается на срок, не превышающий срок контракта на недропользование, взамен которого выдается лицензия. Заявление о переходе на лицензионный режим АО "ССГПО" положительно рассмотрено комиссией. На сегодняшний день АО "ССГПО" проходит согласование плана горных работ и плана ликвидации. После выдачи сведения о лицензии будут опубликованы на сайте МИИР РК", – указывается в ответе министерства на запрос inbusiness.kz.

По данным управляющего директора юридической фирмы Olympex Advisers Дияра Ерешева, одним из проблемных вопросов при переходе с контракта на лицензию является раздельный налоговый учет по контрактам или лицензиям, который после перехода не предполагает сохранение накопленных налоговых вычетов по затратам, где законодательством предоставляются льготы, к примеру в геологоразведке. Позднее, в ходе круглого стола по актуальным вопросам налогообложения недропользователей в рамках АММ, директор Департамента налоговой и таможенной политики Минэкономики Азамат Амрин сообщил, что этот вопрос будет решен с внесением очередных изменений в Налоговый кодекс, которые сейчас обсуждаются Правительством.

Между тем, по словам Ерешева, контрактные территории не выдавались ранее по логике блоков, как это сейчас оформляется в лицензиях, что порождает проблемы. Кроме того, есть вопрос обязательств по затратам недропользователей на обучение и социальные выплаты, заложенных в старых контрактах, их в ходе переговоров о переходе на лицензии пытаются сохранить. В процессе перехода необходим четкий и понятный механизм, чтобы сделать его простым, и нужно сократить чрезмерно обременительные обязательства недропользователей, за исключением инвестиционных, полагает юрист.

"На самом деле на практике так и получилось, что мы не хотели, чтобы при переходе с контракта на лицензию контракт становился просто приложением к этой лицензии. Определенные только обязательства, которые были предусмотрены и переносятся как топ-обязательства. Остальные все нормы действующего кодекса распространяются на эти лицензии, на которые переходят недропользователи", – заверил Баймишев в дискуссии с представителем Olympex Advisers.

В новых поправках Кодекса о недрах также вносится законодательное предложение о снижении ставок ежегодных минимальных расходов недропользователей на операции по добыче.

"Первоначально завысив данную планку, мы поняли, что ряд месторождений, в частности по общераспространенным полезным ископаемым, не могут обеспечить ежегодные минимальные расходы на том уровне. Они уменьшены сейчас минимум вдвое. Кроме того, внедрен временный упрощенный порядок предоставления местными исполнительными органами права на разведку и добычу общераспространенных ископаемых для строительства, реконструкции, ремонта автодорог, железных дорог и гидросооружений", – пояснил Баймишев в своем докладе.

В целом в министерстве продолжат работу над поправками на перспективу, которые будут направлены на сокращение процедур и облегчение требований для получения прав недропользования на ОПИ, а разведка по ОПИ перейдет в местные исполнительные органы. В пакете поправок будут заложены и нормы для усовершенствования механизма по ликвидации недропользования и исключены проблемные вопросы по перечню документов, предоставляемых для получения лицензии для разведки и добычи ОПИ, уточнил чиновник.

По его словам, в регулировании недр необходимо упрощение и сокращение требований, разрешительных процедур при переоформлении передачи права недропользования доли и объектов.

"Мы понимаем, что в недропользовании должен быть порядок, мы объявили о том, что все бенефициарные собственники будут публичны, сведения о них будут публиковаться. Соответственно, вопросы, связанные с передачей как доли, так и объектов, связанные с недропользованием, должны иметь четкий, прозрачный механизм", – считает директор Департамента недропользования.   

Положения кодекса о раскрытии информации о лицензиях и контрактах на недропользование применяются только в отношении лицензий и контрактов на недропользование, выданных и заключенных после введения в действие кодекса, говорится в ответе МИИР на запрос inbusiness.kz. По некоторым данным, отчетность по конечным бенефициарам в сфере ТПИ в этом году была представлена 147 недропользователями. Ожидается, что собранная отчетность по раскрывшимся контролирующим лицам в горно-металлургической отрасли будет опубликована до августа.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться