В Костанайской области хранилище с ртутью и мышьяком не ликвидируют, а засадят деревьями

1052

Акимат Житикаринского района объявил конкурс на разработку проекта рекультивации хранилища опасных отходов, которое также называют "Иловая гора".  

В Костанайской области хранилище с ртутью и мышьяком не ликвидируют, а засадят деревьями  Фото: Евгении Ермаковой

Власти получили результаты годичного обследования техногенного минерального образования  "Иловая гора" в Житикаре. Эта гора песка – отвалы золотодобывающей фабрики "Джетыгара золото", которая прекратила работу еще 50 лет назад. Оставшаяся гора отработанной породы, содержащей ртуть и мышьяк, до сих пор высится в черте населенного пункта Старая Житикара, передает inbusiness.kz

На обследование объекта областной бюджет потратил 19,3 млн тенге. С октября 2022-го по октябрь 2023 года ТОО "НПК Энергоресурс" проводило заборы проб воды, почвы, воздуха, а также растений для исследований. Искали тяжелые металлы – ртуть, свинец, мышьяк, кадмий, медь, никель и другие.

"Установлено негативное влияние "Иловой горы" на компоненты окружающей среды. Одним из основных факторов воздействия является вынос пыли с поверхности, загрязненной тяжелыми металлами. Особенно это заметно в местах разрушения защитного саркофага. Ореолы загрязнения зафиксировали по преобладающему направлению ветра, с юго-запада на северо-восток", – отметили исследователи.

Следы тяжелых металлов нашли в почве возле "Иловой горы". Наибольшее загрязнение зафиксировали в радиусе 50-100 метров, а с наветренной стороны – в радиусе до 500 метров. Фоновые показатели по загрязнению ртутью вблизи превышают фоновые показатели в 40-50 раз. Впрочем, почва практически на всей территории поселка, где расположено техногенное образование, загрязнена мышьяком, ртутью. Остаточные следы есть и в растениях. Хотя в воде, как в реке, так и в подземных водах, превышения содержания этих металлов не обнаружили. Обследовали воду выше и ниже по течению. Чист и воздух.

Специалисты предложили два варианта решения вопроса. Можно провести повторную консервацию "Иловой горы". Глиняный саркофаг, которым защитили прилегающую территорию от загрязнения, начал разрушаться воздействием воды и ветра несколько лет назад. Помогли и те, кто вел добычу песка, в том числе с помощью техники. Следы вмешательства видны на склонах до сих пор. Сегодня значительная часть "Иловой горы" потеряла защиту. Особенно заметно это в верхней части.

В качестве второго варианта предложили ликвидировать объект через переработку и очистить прилегающую территорию. В идеале гору песка со значительной примесью тяжелых металлов с территории села надо бы убрать. Потому что рекультивация может иметь временный эффект.

В феврале 2024 года власти района провели общественные слушания, где местные жители высказались против разработки "Иловой горы". В комитете геологии РК также отмели этот вариант, потому что в четырех населенных пунктах недопустима добыча полезных ископаемых. Хотя "Иловая гора" является техногенным месторождением золота с утвержденными запасами. В документах ее называют "Восточная залежь Джетыгаринского техногенного месторождения золота".

26 марта этого года акимат Житикаринского района объявил конкурс на разработку проекта по рекультивации "Иловой горы". Заплатить за работу власти готовы 9 млн тенге.

В технической спецификации нет конкретики о том, что именно будет включать в себя рекультивация. Однако специалисты полагают, что необходимо восстановить саркофаг, а также высадить на всей поверхности "Иловой горы" многолетние кустарники и травы. Проект в рамках договора о госзакупках необходимо будет провести через общественные слушания в рамках оценки воздействия на окружающую среду.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться