В Костанайской области местные компании не могут выиграть госзакупки по строительству и ремонту

5087

Одним из решений проблемы участники госзакупок видят введение так называемого регионального коэффициента. “Местным” предлагают начислять дополнительные 2% при расчете условной скидки.  

В Костанайской области местные компании не могут выиграть госзакупки по строительству и ремонту Фото: pixabay.com

Наследственный стаж

В управлении госзакупок акимата Костанайской области отметили, что тендеры выигрывают, как правило, одни и те же компании. Анализ сайта госзакупок показывает, что значительная часть победителей зарегистрированы в других областях Казахстана, передает inbusiness.kz.

“Это, как правило, организации, которые прошли процедуру слияния юрлиц, где у одной компании был богатый опыт работы, а у другой – высокие финансовые показатели. Мы считаем, что опыт, полученный в результате правопреемственности, априори не должен передаваться. Как можно свой стаж работы передать другому человеку?” – отметил главный специалист управления госзакупок акимата Костанайской области Алексей Тихон.

Проблема передачи опыта, говорят участники госзакупок, возникла еще в 2020 году, однако все предложения скорректировать правила и не учитывать заочно приобретенный стаж работы на уровне министерств не находят поддержки.

Даже судебная практика разнится в зависимости от области. В большей части регионов подрядчикам дают возможность перенять опыт, но есть несколько областей, где этому механизму повышения конкурентоспособности говорят “нет”. При этом участники госзакупок, как в лице подрядчиков, так и заказчиков, считают, что можно хотя бы не учитывать переданный опыт при расчете условной скидки. Такое предложение высказали участники совещания по проблемным вопросам работы в рамках госзакупок, которое прошло на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области.

Победитель и исполнитель

По словам сотрудников облуправления госзакупок, на долю которого приходится львиная часть объявляемых в регионе конкурсов, на объектах по факту работают местные фирмы, но уже в качестве субподрядчиков. Платят им победители конкурсов около 60-70% от суммы договора.

В Ассоциации строителей по Костанайской области считают такое положение дел одной из причин срыва и заморозки работ на ряде объектов. В пример приводят проекты по реконструкции областной детской больницы, здания судмедэкспертизы в областной больнице, дома ребенка в Рудном, школы в районе Беимбета Майлина, строительства 20 жилых домов в микрорайонах Костаная Аэропорт и Кунай. По ряду из них уже прошли суды.

Именно возможность получать максимальные баллы при расчете условной скидки в Костанайской области называют причиной снижения качества работ. Представители строительных компаний высказали мнение, что опыт работы, число выигранных конкурсов, объем налоговых отчислений не могут быть показателем качества выполнения работ. Именно попыткой конкурировать на равных и специализирующимися на госзакупе конкурентами костанайцы и объясняют желание получить региональную скидку.

Между тем специалисты в области госзакупок отмечают, что 2% – это много. В идеале это может быть 0,5-1%.

Дистанция губит

“Сам строительный процесс связан с различными сложностями. Некоторые заказчики указывают нам на серьезные затруднения при дистанционной  работе с подрядными и проектными организациями. Когда требуется ежедневное взаимодействие заказчиков с генподрядчиками, проектировщиками по согласованию и переутверждению возникающих в процессе строительства изменений и дополнений по проекту. Все это вытягивается в длительные сроки, невыполнение подрядных работ в установленные проектом сроки”, – сказала исполнительный директор Ассоциации строителей по Костанайской области Ирина Викулова. 

Специалисты облуправления госзакупок подтверждают, что на стадии проведения работ получить пересогласование каких-либо пунктов сложно. Часто эти сроки растягиваются на несколько недель из-за невозможности проектировщиков быстро приехать из другого региона. Особые затруднения возникают в случаях, когда строители вынуждены согласовывать проекты с иногородними разработчиками детальной планировки жилого района, коммуникаций, самих домов. Ведь закон требует участия в процессе именно авторов проектов.

Жалуются заказчики и на работу технадзора. Практика показывает, что в республике побеждают в подобных конкурсах обычно две-три крупных компании. Практически у всех победителей максимальные баллы за опыт, и сегодня идет соперничество в скорости нажатия кнопок. Таких примеров костанайцы приводят немало.

Важной проблемой участники госзакупок видят отсутствие развития конкуренции в этой сфере. Молодые компании не могут соперничать с более опытными конкурентами. Их участь – набирать опыт на субподряде. В Ассоциации строитетелей по Костанайской области отметили, что местные компании в целом фиксируют сокращение портфеля заказов и, как следствие, штатной численности сотрудников. Как итог областной бюджет теряет деньги в виде налоговых поступлений.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться