В Костанайской области празднуют 150-летие Ахмета Байтурсынова

12192

Торжественные мероприятия намечены на 1 октября.

В Костанайской области празднуют 150-летие Ахмета Байтурсынова Фото: пресс-служба акимата области

В этом году на все мероприятия в рамках празднования юбилея Ахмета Байтурсынова запланировано около 3 млрд тенге, причем основную часть средств направили на улучшение жизни селян Жангельдинского района, малой родины общественного деятеля, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

С упором на улучшение жизни

Юбилейные мероприятия начались в регионе еще в феврале. Завершится череда торжеств на малой родине Байтурсынова, где запланировано около 10 событий в селах Торгай и Ахмета Байтурсынулы.

Среди них открытие нового дома-музея Байтурсынова, который возвели на месте старого сооружения и наполнят историческими экспонатами. А также открытие памятника Ахмету Байтурсынову и его соратнику Мыржакыпу Дулатову, его изготовили и установят на спонсорские средства. Также состоится презентация литературного музея Байтурсынова и Дулатова, который в этом году капитально отремонтировали и провели реэкспозицию, для этого из бюджета было выделено более 170 млн тенге.

Реконструкции литературный музей Байтурсынова и Дулатова ждал давно

"В рамках празднования юбилея запланировано множество мероприятий. В общем планируется затратить порядка 3 млрд тенге. Львиная доля бюджета, а именно 2,7 млрд тенге, выделена на ремонт участка в 41,4 км автодороги от районного центра до села А. Байтурсынулы и моста через реку Торгай. Еще селу Акколь Жангельдинского района направили 6 млн тенге на благоустройство, 10 млн тенге  на оснащение дома Ахмета Байтурсынова", – отметил руководитель управления культуры Костанайской области Ерлан Калмаков.

Капитальный ремонт моста через реку Торгай

По информации пресс-службы акимата области, на капитальный ремонт моста через реку Торгай протяженностью более 84 метров выделено 200,8 млн тенге. Работы на этом объекте были под контролем главы региона. Полностью оба объекта завершат в октябре. Кроме ремонта дорог, строительства и реконструкции социальных объектов в селах Жангельдинского и Амангельдинского районов, наконец-то появятся устойчивая сотовая связь и мобильный Интернет.

Так мавзолей выглядел в мае

Что касается торжественных мероприятий, то они начнутся 1 октября в селе Ахмета Байтурсынулы с церемонии поминовения на мавзолее, который появился в селе на деньги спонсоров, а также с презентации нового дома-музея, в котором разместили вещи и документы, принадлежавшие ученому.

В этот же день в селе Торгай день начнется с соревнований по казак куресы, конкурса исполнителей народных песен и произведений А. Байтурсынова. Не обойдется без скачек, а также запланирована республиканская научно-практическая конференция. Завершит день праздничный концерт.

Строительство дома-музея Байтурсынова. Так он выглядел 5 августа

Проект о наследии с изюминкой

Пока артисты готовятся к праздничным выступлениям, а строители на новых объектах делают последние штрихи перед сдачей объектов к их официальному открытию, на брифинге в РСК подвели промежуточные итоги проекта "Акан журген жолмен...", целью которого было изучить жизнь и духовное наследие Ахмета Байтурсынова.

Как рассказала менеджер ОФ SANALY URPAQ 2050 Аружан Сарсембаева, деньги на реализацию проекта в сумме 7 млн тенге выделило управление культуры Костанайской области. Участники экспедиции проследовали по такому маршруту: Астана, Каркаралы, Актерек, Семей, Москва, Архангельск, Баку, Карабутак, Карагаш, Аулиеколь, Торгай и Акколь.

"Экспедиция стартовала 5 июня, ее участники  ветеран журналистики Ибрагим Агытай, оператор Кайрат Елеусизов, филолог и журналист Абылай Мауданов посетили города не только Казахстана, но и России, и столицу Азербайджана – город Баку. Основная часть нашего проекта уже пройдена, участники экспедиции привезли очень ценную информацию. Изюминкой проекта станет документальный фильм продолжительностью 25 минут, отрезки для которого сняли во время данной экспедиции. В нем будут интервью с учеными, кадры с мест, напрямую связанных с Ахметом Байтурсыновым. Например, из дома Байтурсынова в Архангельске",  пояснила Аружан Сарсембаева.

По словам Абылая Мауданова, во время поездок они встречались с учеными в университетах, с журналистами и деятелями культуры. Были и в архиве Москвы в отделе восточной культуры. О том, как проходила экспедиция, ее участники рассказывали в соцсетях. Теперь предстоит большая работа по систематизации найденной информации и созданию фильма.

Великий сын казахского народа

В июне в Костанае стартовал арт-проект, который подготовили сотрудники областного историко-краеведческого музея в рамках творческого марафона DALA FEST. Каждую пятницу в парке возле памятника Байтурсынову можно было увидеть две юрты, в которых выставлялись редкие фотографии, документы ученого, хранящиеся в музее. А также картины с изображением Ахмета и его жены Бадрисафы.

Документы и фотографии из экспозиции музея

"Ахмет Байтурсынов – это уникальный человек, который был одним из тех, кого незаслуженно репрессировали. Он был духовным лидером нации, ученым-тюркологом, лингвистом, реформатором орфографии казахского языка, создателем первых казахских учебников, основателем первой общенациональной газеты "Казах", видным общественным и политическим деятелем.  В нашей экспозиции имеются анкета арестованного, выписки из протоколов, документы о его реабилитации. Представлена и его родословная, ее мы дополнили ранее неизвестной информацией",  пояснила директор музея Умут Акимбаева.

Родословную Байтурсынова дополнили сотрудники областного музея

Изучал работы Байтурсынова, его жизненный путь, взгляды и "дело" репрессированного доцент КРУ имени А. Байтурсынова, кандидат исторических наук Серикжан Исмаилов. По его словам, Ахмет Байтурсынов был одним из тех, благодаря кому Кустанайский уезд остался в составе Казахской автономии.

"Деятельность Байтурсынова и его единомышленников была не угодна царскому режиму, поэтому их выслали из Казахстана, чтобы они не смогли влиять на настроения и умы людей. Но они продолжали отстаивать права соотечественников. После двух революций в царской империи Байтурсынов пытался создать автономию, писал петиции, проводил мирные собрания. А реформа казахской письменности на основе арабской графики, которую он провел, повлияла на то, что в 1937 году его посчитали врагом народа, арестовали, а спустя два месяца расстреляли. И только почти через 50 лет, в 1988 году, его реабилитировали, но для жителей Казахстана он всегда был героем",  говорит Серикжан Исмаилов.

 

Фото: kstnews.kz, пресс-служба акимата области

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться