В Костанайской области выпустят облигации, чтобы спасти долгострои

6694

Костанайский областной маслихат утвердил бюджет на 2023 год. Он составит в общей сложности 521 млрд тенге.

В Костанайской области выпустят облигации, чтобы спасти долгострои Фото: yuga.ru

Большая часть доходов — это субвенции, трансферты и кредиты из республиканского бюджета. Речь более чем о 300 млрд тенге. Своих доходов будет чуть больше 150 млрд тенге, передает inbusiness.kz.

В Костанайской области планируют провести изъятия в региональную казну из бюджетов районов и городов в объеме чуть более 73 млрд тенге. В опубликованном на сайте акимата проекте бюджета в списке тех, кто должен будет поделиться, фигурируют Костанай, Рудный, Житикаринский, Костанайский районы, а также район Беимбета Майлина. А в презентации к докладу руководителя управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области Гульбарам Мусагазиной список был пополнен Лисаковском, Федоровским, Карабалыкским и Карасуским районами.

Традиционно значительные суммы из бюджета направят на зарплату бюджетным работникам и госслужащим, оплату коммунальных услуг, содержание объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта.

На жилищное строительство планируют выделить 26,6 млрд тенге. Речь как о кредитном, так и арендном жилье. При этом завершать стройку проблемных и других начатых в 2022 году домов будут за счет выпуска облигаций на общую сумму 11,7 млрд тенге. В этом списке всего 37 объектов, больше десятка из которых – долгострой.

Потому особое внимание депутатов приковано именно к жилищному строительству. В Костанае не достроены дома в микрорайонах Кунай, Аэропорт и на проспекте Кобланды-батыра. Подрядчиков здесь уже сменили, проштрафившиеся компании оказались в списке недобросовестных поставщиков госзакупок. Однако сроки окончания работ по большей части домов назвать сложно. Договоры с новыми строителями заключены не по всем объектам.

Наибольшие траты предусмотрены на сферу образования – 175,1 млрд тенге. По остальным направлениям – в основном не более 20 млрд тенге. Например, на здравоохранение в 2023 году предусмотрели 17 млрд тенге, на культуру – 5,3 млрд тенге, на развитие транспортной инфраструктуры – 20,6 млрд тенге.

В рамках предусмотренных на сферу образования средств 11,2 млрд тенге планируют направить на строительство шести школ в Костанае, Рудном, Аркалыке, в селе Заречном Костанайского района, а также селе Кушмурун Аулиекольского района.

Также капитально отремонтируют шесть объектов образования на 458,4 млн тенге, в том числе одну школу. Еще 2 млрд тенге заложили на текущий ремонт 83 школ. Но в списках нет Барвиновской школы Сарыкольского района и Карабатырской школы Камыстинского района. Хотя по обеим есть проекты и акиматы подавали соответствующие заявки на выделение средств.

В Барвиновской школе Сарыкольского района, видимо, ремонта не дождутся, потому что село не вошло в проект "Ауыл ел бесiгi". Такую причину озвучили руководители сразу двух областных ведомств: образования, а также экономики и бюджетного планирования. И это на фоне планируемой разработки 25 проектно-сметных документаций на капремонт объектов образования в 2023 году, на что запросили 227,6 млн тенге.

Проект "Ауыл ел бесiгi" в бюджете области стоит отдельной строкой, по нему выделяют дополнительное финансирование на ремонт и строительство объектов в сельской местности. В 2023 году по этой линии планируют реализовать 135 проектов на 10,7 млрд тенге, включая строительство котельных, спорткомплексов, здания культурно-досугового центра, а также крытого манежа для реабилитации и лечения особенных детей при помощи ипотерапии. Запланировали и ремонт семи сельских школ, по четырем из которых работы начали в текущем году.

В селе Карабатыр Камыстинского района, несмотря на заверения депутатов в том, что дети вынуждены учиться в антисанитарных условиях, ремонт планируют начать лишь в 2024 году. Опять же по линии "Ауыл ел бесiгi". В ответ на возмущения в акимате Костанайской области отметили: таких требующих срочного ремонта объектов в области больше 100. Однако денег на всех не хватает. Причина, в том числе, в субвенционности бюджета.

Фото автора

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться