В Мангистауской области многие заявки на бизнес-гранты не предполагают реального производства – сенатор

3652

Предприниматели заявляют о необходимости коренного пересмотра механизмов предоставления грантов.   

В Мангистауской области многие заявки на бизнес-гранты не предполагают реального производства – сенатор

По словам сенатора Ляззат Рысбековой, предприниматели Мангистауской области заявили о ряде проблем в части поддержки малого и среднего бизнеса на селе, передает inbusiness.kz.                   

"Во-первых, предприниматели отмечают низкую эффективность действующей грантовой поддержки бизнеса в рамках нацпроекта по развитию предпринимательства и необходимость коренного пересмотра механизмов предоставления грантов. По информации региональной Нацпалаты "Атамекен", из 589 поданных заявок 53 прошли одобрение, однако только по пяти проектам заявители предоставили реально проработанные бизнес-планы с расчетами – на что пойдут гранты и какой конечный результат планируют получить. По большинству заявок отсутствуют какие-либо экономические расчеты по требуемым инвестициям, создаваемым рабочим местам и т. д. Кроме того, многие заявки предполагали открытие различных учебных центров без создания реальных производств. Думаю, эта картина характерна и для других регионов",  сказала она. 

Депутат также отметила, что при действующем механизме максимальная сумма гранта составляет 5 млн тенге, то есть акцент делается на реализации мелких проектов. 

"Вместо множества мелких проектов, зачастую неэффективных и не несущих конкретной пользы для региона, гораздо продуктивнее запустить более крупные проекты, реальное производство с созданием рабочих мест и отдачей для региона",  считает она. 

Во-вторых, по ее словам, нужны отдельные стимулирующие меры для активизации предпринимательства в сельской местности. 

"При разработке единой комплексной программы поддержки МСБ вопросы сельской местности следует рассматривать отдельным блоком. Предприниматели Мангистау ставят вопросы низкой доступности кредитных ресурсов, это связано с большим количеством документов, предоставляемых в банки, что повышает издержки сельских предпринимателей, вынужденных пять-шесть раз ездить в областной центр без гарантии положительного результата. Также это связано с низкой оценкой залогового имущества в сельской местности. В качестве стимулирующих мер предлагается возможность предоставления беззалоговых кредитов и снижения налоговой нагрузки для сельских предпринимателей",  пояснила Рысбекова.

Кроме того, по ее словам, необходимо активизировать разъяснительную работу по мерам господдержки предпринимательства. 

"В-третьих, много вопросов у предпринимателей вызывает действующая налоговая система. В частности, применение специального налогового режима розничного налога. Субъекты малого бизнеса имеют возможность в полной мере использовать данный режим. Субъекты среднего бизнеса, осуществляющие аналогичный вид деятельности, такой возможности не имеют и вынуждены искать другие способы экономить, что часто приводит к сокращению инвестиций в технологии и оборудование",  отметила сенатор. 

В-четвертых, по ее словам, есть вопросы к фонду развития предпринимательства "Даму".  

"Предприниматели отмечают затяжное рассмотрение документов, долгое предоставление услуг по субсидированию и необходимость системного подхода при предоставлении финансовой поддержки. Просим рассмотреть предложения МСБ Мангистауской области и учесть их при разработке единой комплексной программы поддержки МСБ. В ноябре текущего года в стенах парламента планируется проведение правчаса по вопросам развития МСБ, где будут рассмотрены все проблемные вопросы и выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства", резюмировала депутат. 

Читайте по теме:

Вы молодой предприниматель: как получить льготный кредит?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться