В МЧС предупредили о риске масштабных лесных пожаров

3636

С начала года уже зарегистрировано 122 лесных пожара, общая площадь возгораний составила свыше 19 тысяч гектаров.

В МЧС предупредили о риске масштабных лесных пожаров Фото: МЧС РК

По словам и. о. министра по чрезвычайным ситуациям Ибрагима Кульшимбаева, на сегодняшний день средний показатель общей готовности центральных и местных исполнительных органов к чрезвычайным ситуациям составляет 71%, передает inbusiness.kz.       

"По прогнозным данным "Казгидромета", в предстоящий пожароопасный период температура в среднем составит +25 ºС, а в южной, восточной и западной частях республики прогнозируется дефицит осадков с повышением температуры до +30 ºС. Это значительно увеличивает пожарные риски в лесном фонде. С начала года уже зарегистрировано 122 лесных пожара, общая площадь возгораний составила свыше 19 тысяч гектаров",  сказал он.

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается в степных массивах.

"Так, в прошлом году зарегистрировано 111 степных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 55 тыс. гектаров. При этом два человека погибли и трое получили травмы, сгорело порядка 500 голов скота. Вследствие отсутствия минерализованных полос из степных в лесные массивы перешло 127 загораний, основная доля которых приходится на леса, подконтрольные местным исполнительным органам",  пояснил и. о. министра. 

В этом году, по его словам, с начала пожароопасного периода зарегистрировано два степных пожара с площадью возгорания 780 гектаров и 605 степных загораний, площадь которых составила 2503 гектара.

"Необходимо отметить, что увеличение температурного фона в регионах и быстрое развитие пожаров из-за порывистых ветров ухудшает пожарную обстановку и в жилом секторе. Зарегистрировано 14 случаев перехода загораний сухой травы на жилые и дачные дома (Карагандинская – 5, Павлодарская – 3, Костанайская и Актюбинская  по 2, Северо-Казахстанская и область Абай  по 1). К примеру, загорание камыша в г. Петропавловске перешло на близлежащие частные жилые дома",  продолжил он.

На сегодняшний день регионы уже приступили к реализации профилактических мероприятий. Сотрудниками противопожарной службы возобновлены объезды крестьянских хозяйств, проводятся инструктажи, обследуются национальные парки, природные заповедники, проверяются средства пожаротушения, разъясняются превентивные меры, добавил Кульшимбаева.

"Совместно с министерством экологии и природных ресурсов утвержден специальный межведомственный план, который согласован с заинтересованными государственными органами. В целях обеспечения космического мониторинга практически во всех регионах заключены договоры с "Қазақстан Ғарыш Сапары". Для отработки вопросов взаимодействия на приграничных территориях запланированы 10 пожарно-тактических учений с подразделениями МЧС России и Кыргызской Республики", резюмировал он.

По словам и. о. министра по чрезвычайным ситуациям Ибрагима Кульшимбаева, несмотря на принимаемые меры, говорить сейчас о полной готовности лесохозяйственных учреждений регионов не приходится.

"В целом уровень их оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами недостаточен. Более того, из-за эксплуатационного износа 52% имеющейся у них техники не готово к ликвидации природных пожаров (техника 70-90-х годов прошлого столетия). В некоторых регионах оснащенность природоохранных и лесных учреждений не превышает 50%",  сказал он.

Отдельно и. о. министра остановился на добровольных пожарных формированиях и пожарных постах в сельских населенных пунктах, где отсутствуют подразделения МЧС. 

"На сегодня акиматами создано более 4 тысяч (4208) добровольных противопожарных формирований. В прошлом году добровольцы самостоятельно, без привлечения сил и средств государственной противопожарной службы, ликвидировали 27% (943 из 3289) степных пожаров и загораний. Также акиматами создан 591 пожарный пост, которые обеспечивают противопожарную защиту порядка двух тысяч (1906) населенных пунктов с общей численностью населения более 2 млн человек",  отметил он.

В дальнейшем эту работу необходимо продолжить, считает Кульшимбаев.

"Со стороны МЧС для их технического укрепления в ведение местных исполнительных органов передано 275 единиц исправных пожарных автоцистерн (в период с 2016 по 2022 годы). На сегодняшний день на вооружении пожарных постов имеется 768 единиц различной техники (396 пожарных автоцистерн и 372 единицы приспособленной техники)",  резюмировал он.

Читайте по теме:

Премьер раскритиковал противопожарные службы
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться