В МЧС прокомментировали оползень в Алматинской области

4187

Сейчас работают подразделения "Казселезащиты".

В МЧС прокомментировали оползень в Алматинской области Фото: nur.kz

В кулуарах правительства министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал, что за оползневые процессы, которые произошли вчера в Алматинской области, отвечает не только МЧС, передает inbusiness.kz.                          

"Должны смотреть и местные исполнительные органы, которые дают разрешение на отвод земли, на строительство. Ну и сами жители. Явно, что там подрезанные склоны, которые рано или поздно, как я всегда говорю, кто строит в горах – это будущие наши клиенты. Потому что, к сожалению, и тектонические процессы продолжаются, сейсмоопасные участки, и в том числе ослабление грунта приводит к тому, что произошло вчера", – сказал он.

Подпорная стена имеет невысокий уровень, соответственно, она не могла спасти от 12-15-метрового оползня, который находится выше, пояснил министр.

"Сейчас работают подразделения "Казселезащиты", мы передадим этот материал правоохранительным органам, для того чтобы оценили, кто отводил данный земельный участок, на каком основании давали разрешение на участок. По моему мнению, с точки зрения здравого смысла строить под склоном, который может прийти к ним в дом от землетрясения или переувлажнения, не надо", – резюмировал Ильин.

Оползень сошел вчера в коттеджном городке Бурабай в поселке Бесагаш Талгарского района Алматинской области. Жертв и пострадавших нет.

По данным ДЧС Алматинской области, инфрмация об оползне  поступила на пульт дежурной части департамента 27 февраля в 09:50. Предварительно, в связи с выпадением осадков – дождя и снега – с 25 на 26 февраля произошло переувлажнение почвы, в результате чего произошел самопроизвольный сход грунта со склона горы в сторону двух частных жилых домов по улице Баянаул через защитное ограждение – бетонную подпорную стену.

"Сошедший грунт, повредив оконные проемы одного из домов, зашел во внутренние помещения. В другом доме от удара появились трещины в стенах. Жертв и пострадавших нет. На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники департамента по ЧС, ГУ "Казселезащита", местных исполнительных органов", – сообщили в пресс-службе ДЧС региона.

Ориентировочный объем сошедшего грунта составляет 360 кубометров. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться