В МЦРИАП рассказали, как будут развивать искусственный интеллект

3710

Данные, предоставляемые отечественным компаниям для моделирования искусственного интеллекта, будут доступны в "анонимной" специфике.

В МЦРИАП рассказали, как будут развивать искусственный интеллект Фото: pixabay.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин напомнил, что в своем послании президент подчеркнул необходимость уделить особое внимание развитию искусственного интеллекта, передает inbusiness.kz

"Для этого мы решим два главных вопроса. Во-первых, в рамках правительственного проекта Smart Data мы объединяем основные базы данных и предоставляем данные государственным органам и ученым, университетам и IT-компаниям, чтобы они могли создавать соответствующие модели для своих нужд на основе этих данных. Другими словами, обеспечение биг-даты. Во-вторых, данные, предоставляемые отечественным компаниям для моделирования искусственного интеллекта, будут доступны в "анонимной" специфике, то есть в обезличенной форме. То есть предоставить рынку данные и вычислительную мощность",  сказал он.

Однако такая возможность будет предоставлена отечественным компаниям IT, которые взяли на себя соответствующую ответственность и обязательства, уточнил глава ведомства. В результате растет число отечественных стартапов в области искусственного интеллекта и возникает рыночная конкуренция, пояснил он.

"Сегодня госполитика направлена на закладку фундамента IT-отрасли. Число резидентов Astana Hub, ставшего главным институтом развития экосистемы IT, превысило 1200, количество иностранных компаний достигло 319. Доходы участников Astana Hub за первое полугодие 2023 года составили 161,5 млрд тенге (в 2022 году  232,9 млрд, в 2021 году 163,8 млрд), а сумма привлеченных инвестиций составила 31,82 млрд тенге (в 2022 году – 60,79, в 2021 году – 70,37)",  сказал он.

Министерство начало распространять бренд Astana Hub в регионах путем открытия и поддержки технологических хабов.

"Сегодня мы открыли девять IT-хабов, в этом году откроются еще четыре. Акиматам законодательно предлагается утвердить требование финансовой и инфраструктурной поддержки региональных хабов",  добавил Мусин.

Сегодня, по его словам, в индустрии стартапов айти ведется работа по привлечению венчурных средств для обеспечения финансового спроса. 

"Сегодня на рынке 24 венчурных фонда, объем инвестиций составил 145 млн долларов. Однако, несмотря на рост венчурных соглашений на рынке, дефицит финансирования составляет около 100 млн долларов.  В связи с этим министерством совместно с представителями рынка будут разработаны законодательные инициативы, снимающие ограничения в венчурной индустрии",  резюмировал министр.

Читайте по теме:

Глава кабмина поручил развивать венчурное финансирование IT-проектов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться