В МИД прокомментировали меры по наказанию беглого олигарха Мухтара Аблязова

9626

Этот вопрос не обсуждается на политическом уровне.

В МИД прокомментировали меры по наказанию беглого олигарха Мухтара Аблязова Фото: smi24.kz

В кулуарах мажилиса заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко ответил на вопросы журналистов о действиях властей в отношении беглого олигарха Мухтара Аблязова, передает inbusiness.kz.                                  

"Сегодня появилась информация, что президенты Франции и Казахстана обсуждают Мухтара Аблязова. У вас есть информация об этом?" – прозвучал вопрос.

На это Василенко ответил, что этот вопрос является прерогативой правоохранительных органов многих стран. 

"Этот вопрос не обсуждается на политическом уровне. Этот вопрос является прерогативой судебных и правоохранительных органов не только Казахстана, в том числе в Европе и США. Как известно, господин Аблязов осужден судом за правонарушения в Казахстане на срок заключения 20 лет. Кроме того, он также осужден высоким судом Лондона за кражу около 4 млрд долларов из Банка БТА. Кроме того, проходят и другие судебные процессы, связанные с ним, в том числе и в США, Великобритании, во Франции. Причем сторонами этого процесса со стороны Казахстана являются как Банк БТА, так и акимат Алматы, министерство юстиции Казахстана", – пояснил он.

Этот вопрос находится в сугубо правовой плоскости, подчеркнул представитель МИД.

Его также спросили, есть ли у Казахстана план по наказанию олигарха.

"Между Казахстаном и Францией соглашение об экстрадиции не заключено. Это будет дальше обсуждаться с французской стороной. Но, насколько мне известно, сейчас в самой Франции проходят определенные судебные процессы в отношении господина Аблязова", – резюмировал Василенко.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться