В минэнерго доложили о готовности ТЭЦ к отопительному сезону

2339

Котлы Риддерской ТЭЦ будут введены в эксплуатацию уже в конце сентября.

В минэнерго доложили о готовности ТЭЦ к отопительному сезону Фото: inbusiness.kz

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов рассказал о готовности энергообъектов страны к отопительному сезону, передает inbusiness.kz.      

"В настоящее время на АО "Риддер ТЭЦ" подрядными организациями ведутся ремонтные работы по всем шести котлам. На капитальный ремонт шести котлов из резерва правительства выделено 7,2 млрд тенге. Котлы № 2 и 3 будут введены в эксплуатацию уже в конце сентября", – сказал он.

В Павлодарской области в рамках обеспечения надежной работы Экибастузской ТЭЦ в предстоящий отопительный сезон предусмотрен ремонт 10 котлов. В настоящее время ведутся работы на семи котлах. На ремонт пяти водогрейных котлов, принятых в коммунальную собственность, из резерва правительства выделено 7,4 млрд тенге. Остальные пять паровых котлов, а также вспомогательное оборудование, здания и сооружения ремонтируются за счет акционерного общества "ЦАЭК". До начала отопительного сезона будет готово пять котлов. Остальные по графику – до октября. 

"Карагандинская область. Так же на особом котроле находится подготовка ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау". Министр ознакомился с ремонтом на прошлой неделе и внес соответствующие изменения (в график ремонтных работ). Установлено, что срок завершения ремонта котла № 4 продлевается до конца октября. Затягивается до следующего лета строительство нового котла № 7. ТЭЦ-2 будет на особом внимании министерства", – продолжил вице-министр.

В Улытауской области, по его словам, на Жезказганской ТЭЦ необходимо ускорить ремонт котла № 4, а также обеспечить выполнение всех запланированных ремонтных работ энергетического оборудования. Отмечается, что по итогам посещения ТЭЦ установлен срок завершения реконструкции котла № 8 до апреля 2024 года. Соответствующие поручения были даны руководству Kazakhmys Energy.

"Мангистауская область. На ТЭС ТОО "МАЭК" запланированный капитальный ремонт энергоблока № 3 был перенесен на 2024 год, вместо энергоблока № 3 ведется аварийный ремонт ротора генератора энергоблока № 2 до ноября текущего года. Ремонт энергоблока № 3 был перенесен на 2024 год по причине несвоевременного завершения работ на энергоблоке № 2. Есть риски по неосвоению выделенных из резерва правительства средств. Необходимо акимату области взять на контроль завершение ремонтной кампании ТОО "МАЭК", – уточнил замглавы минэнерго.

В Абайской области на ТЭЦ-1 ГКП "Теплокоммунэнерго" с отставанием ведется расширенно-текущий ремонт котла № 5. А также с отставанием ведутся текущие ремонты на котельной Габбасова, добавил он. 

"В этой связи считаем необходимым ускорить ремонты в целом на ГКП "Теплокоммунэнерго". На котельной Габбасова ГКП "Теплокоммунэнерго" четвертый котел будет в октябре. К зиме два из четырех котлов будут готовы. Остальные нужно взять на контроль", – пояснил Нурмаганбетов.

В Костанайской области, по его словам, в ГКП "Аркалыкская ТЭК" паровые и водогрейные котлы, работающие на мазуте, готовы к несению тепловой нагрузки при условии завершения реконструкции химводоподготовительной системы. Необходимо ускорить проведение пуско-наладочных работ по новой ТЭЦ. Это продолжается уже второй год.   

"По работе АО "Жамбылская ГРЭС". Из-за уменьшения воды ЖГРЭС производит меньше электроэнергии. В результате могут возникнуть ограничения. Министерство энергетики Кыргызстана заключило специальное соглашение с министерством энергетики Республики Казахстан. В целях хранения и сбора воды Республика Казахстан поставляет электроэнергию в Кыргызскую Республику. Это позволило решить проблему с водой в следующем году. Как вы знаете, вследствие снижения количества воды, поступающей из канала "Шу-Талас", на сегодняшний день станция работает в одноблочном режиме с нагрузкой 120 МВт. В случае увеличения объема воды в ближайшие месяцы (октябрь-ноябрь) станция планирует выйти на двух-трехблочный режим работы", – пояснил вице-министр энергетики.

В Астане, по его словам, ведутся работы по подготовке ТЭЦ-3 и котельных к пуско-наладочным работам. До конца текущего года будут проведены пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию двух котельных и ТЭЦ-3. 

Читайте по теме:

Никаких гарантий давать не можем – минэнерго о возможных авариях в отопительном сезоне

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться