В минэнерго ожидают скорый рост цен на сжиженный газ

4585

Первый рост, на 5-10 тенге, возможен уже в ближайшие месяц, два или три, заявил Алмасадам Саткалиев.

В минэнерго ожидают скорый рост цен на сжиженный газ Фото: ehonews.kz

В кулуарах правительства министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы журналистов о том, что будет с ценами на сжиженный газ,  передает inbusiness.kz.    

"Мы уже сейчас видим тренд, связанный с масштабным переоборудованием машин, переходом с бензина и дизеля на использование сжиженного нефтяного газа. Причем его производство в Казахстане существенно ограничено. Вы знаете, мы рынок перекрываем за счет ежегодных обращений к компании "ТШО" и перенаправления с экспортных потоков на внутренний рынок. То есть этот объем растет, если был небольшой объем, то теперь мы говорим о достаточно существенных объемах  десятках тысяч тонн  только для покрытия внутреннего дефицита. Проблема та же самая, мы о ней постоянно говорим, проблема цены",  сказал он.

В частности, при себестоимости больше 70 тенге сейчас отпускная цена  50 тенге. 

"Заведомо компании работают в убыток. Для сравнения, цены в России в два раза выше, порядка 120 тенге, в Таджикистане – 177 тенге. Там реально рыночная цена. Исходя из мировой практики, для того чтобы стимулировать сжиженный газ как автомобильное топливо, страны, у которых есть избыток производства этого газа, применяют коэффициент 70% от цены бензина. Тогда это является разумным экономическим механизмом. У нас разрыв существенный, и те автолюбители, которые сейчас переводят автомобили, они должны понимать, что цены, скорее всего, вырастут, очень много факторов экономических, связанных и с дефицитом газа, необходимостью импорта в будущем более дорогого или поставки на внутренний рынок по экспортным ценам газа",  пояснил министр. 

Его спросили, до какого уровня следует повысить цены на газ.

"Это компетенция АЗРК. Сейчас цена разнится по регионам. Понятно, первый рост будет незначительный, я думаю, 5-10 тенге  не больше, исходя из социальной ситуации. Но потом глава государства дал определить период, за какой период мы выйдем хотя бы на себестоимость. Если правительство с АЗРК, с депутатами определят период  в течение трех лет мы перейдем на рыночную цену или в четыре, два года. В течение этого времени, как будут сделаны расчеты, мы эту динамику цен вам предоставим",  ответил он.

При этом первый возможный рост на 5-10 тенге может произойти уже в ближайшие месяц, два, три, добавил глава минэнерго.

Его спросили, какой должна быть справедливая цена на сжиженный газ.

"Я говорил о себестоимости, которая больше 70 тенге, ну и какая-то норма доходности должна быть регулируемая. Мы не говорим о международной рыночной доходности, которая там 15% считается нормальной. Мы говорим, для регулируемого сектора хотя бы 5% доходности должно быть свыше себестоимости, чтобы обеспечивать инвестиции и какую-то доходность акционеров",  резюмировал Саткалиев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться