В Минфине объяснили перенос сроков интеграции баз данных

14756

С ноября начнется интеграция баз данных автотранспорта. Подробности рассказал первый заместитель Премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов, сообщает inbusiness.kz.

В Минфине объяснили перенос сроков интеграции баз данных Фото: sputniknews.kz

В ходе пленарного заседания мажилиса депутат Татьяна Яковлева возмутилась переносом освоения средств бюджета на 2020 год, заложенных на интеграцию баз данных.

"Из года в год, особенно во время отчетного налогового периода, у населения и предпринимателей возникают проблемы, связанные с тем, что информсистемы работают с перебоями или вообще не работают из-за неинтегрированости к базе данных госорганов. При этом предусмотренные на это средства в сумме 966 млн тенге переносятся на 2020 год. С чем это связано и в какие сроки будут решены проблемные вопросы интегрирования информсистем госорганов?" – спросила депутат.

На вопрос ответил министр финансов Алихан Смаилов.

"Это связано с тем, что в этом году мы сконцентрировались на решении проблем местных налогов. Если вы помните, в январе от мажилисменов было много высказано нареканий в адрес налоговых органов по ошибочным сведениям по налогу на имущество, транспорт, землю, и вот мы взяли это как за приоритет в текущем году и направили свои усилия на это направление", – объяснил он.

В текущем году Минфин интегрировал базы данных с Комитетом госдоходов, Минюстом в части земельного регистра, недвижимости и базой данных автотранспортных средств МВД, сообщил Смаилов.

"Мы за этот период более 5 млн ошибочных сведений скорректировали и сейчас по итогам этой работы сделали начисления по местным налогам. В настоящее время более 1 млн СМС-оповещений доставлено уже людям, которые зарегистрированы в "Правительстве для граждан". С 1 ноября то же самое будет сделано и по транспорту", – отметил министр.

Он также рассказал, что базы данных также интегрированы с частными банками.

"С сентября поступают пуш-уведомления клиентам банков о наличии задолженности по местным налогам, которые можно через приложение тут же уплатить. Такое есть в Kaspi Bank, сейчас работу проводим с Народным банком и другими", – резюмировал Смаилов.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться