В минторге назвали причины высоких цен в межсезонье

10057

Подробности озвучил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

В минторге назвали причины высоких цен в межсезонье Фото: Серикжан Ковланбаев

По словам министра, современное состояние продовольственной безопасности характеризуется, во-первых, недостатком качественной инфраструктуры для долгосрочного хранения, сообщает inbusiness.kz. Это увеличивает издержки сельхозпроизводителя.

"Во-вторых, отсутствие координации объектов торгово-логистической инфраструктуры между собой усложняет путь товара к потребителю. В-третьих, старые форматы торговой инфраструктуры не позволяют эффективно распределить продукцию и стабилизировать цены на долгосрочный период", – сказал он.

Вместе с тем, по словам Султанова, дорогостоящая и неэффективная транспортно-логистическая система страны вызывает дополнительные трудности в полном раскрытии транзитных возможностей и экспортного потенциала.

"Говоря о балансе производства и потребления, очевидно, что спрос на внутреннем рынке будет покрываться за счет отечественных продовольственных товаров. Однако существующая инфраструктура, несовершенная логистика, неналаженное взаимодействие участников товародвижения приводят к значительному росту цен. Это на себе ощущает каждый гражданин нашей страны, особенно в период межсезонья", – констатировал он.

Министр добавил, что каждый год с февраля по май, когда уже истощаются запасы прошлогоднего урожая и начинается завоз нового из соседних стран, в стране наблюдается высокая волатильность цен.

"Это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на инфляцию", – резюмировал он.

В министерстве торговли предлагают создать единый фуктово-овощной кластер

По словам министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, для срочного, в то же время системного решения существующих проблем предлагается создать национальную товаропроводящую сеть, состоящую из единого комплекса оптово-распределительных центров.

"Данная экосистема создаст отдельный экономический кластер, который приблизит производителя к потребителю, а также "вольется" в торговую инфраструктуру республики, образуя единый механизм. Ядром системы станут оптово-распределительные центры, классифицированные по функционалу торговли и распределения. Они будут предлагать специализированные услуги, начиная от хранения и переработки до распределения и сбыта продукции", – рассказал он.

Данная инфраструктура позволит выстроить эффективные транспортно-логистические каналы для ключевых направлений поставок продукции, считает министр. Также будут осуществляться экспортно-импортные операции в страны ЕАЭС, ЦА и Китай, что расширит рынки сбыта.

"Сеть оптово-распределительных центров станет связующим звеном между основными участниками товаропроводящей системы и объединит в один кластер производителей, ритейлеров, поставщиков. Предлагаемая система полностью соответствует глобальным трендам", – заверил Султанов.

Он привел пример, что во Франции из 20 оптовых продовольственных рынков только один является частным, остальные рынки являются полностью или частично государственными. В Испании такие центры также являются государственными.

"Мы определили четкие параметры и характеристики каждого звена предлагаемой товаропроводящей сети. Оптово-распределительные центры являются элементами единой системы, в связи с чем их распределение по типам и функционалу является наиболее эффективным. Мы планируем выстроить сеть оптово-распределительных центров во всех регионах страны, которая охватит цепочку товародвижения от производителя до полки", – пояснил он.

Создание товаропроводящей системы предлагается реализовать в три этапа.

"На первом этапе планируется строительство пяти оптово-распределительных центров, ориентированных на хранение сельскохозяйственных товаров, в Павлодарской, Алматинской и Туркестанской областях. В них мы хотели бы "поймать" осенний урожай текущего года на объектах общей мощностью 600 тыс. тонн. Этим и обусловлено применение бюджетного механизма", – отметил министр.

В последующие два этапа, учитывая ограниченные возможности республиканского бюджета, а также масштабы оптово-распределительных центров, эффективным способом привлечения инвестиций является применение механизма ГЧП, продолжил он.

Общая стоимость реализации проекта, по его словам, составляет 237,5 млрд тенге.

"Создание товаропроводящей системы позволит привлечь и обеспечить рабочими местами порядка 10,5 тыс. специалистов, в том числе на период строительства – 4,2 тысячи, эксплуатации объектов – 6,3 тыс. специалистов. Для строительства объектов будут привлекаться отечественные проектные и строительные компании. В целом мы разработали и предлагаем механизмы полного ввода к 2022 году мощностей в общем объеме 4,8 млн тонн в год", – резюмировал Султанов.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться