banner

В нацпарках будут созданы современные визит-центры, медпункты, кемпинги, этноаулы – Мирзагалиев

1716

Министр сообщил о проводимой работе в данной сфере.

В нацпарках будут созданы современные визит-центры, медпункты, кемпинги, этноаулы – Мирзагалиев

По словам министра экологии, сейчас в Казахстане имеется 13 нацпарков. В 2019 году их посетили 1,5 млн человек.

"В нацпарках практически отсутствуют оборудованные стоянки для транспорта, кемпинги, современные санитарные кабинки. Учитывая международный опыт, упор будет сделан на развитии и обустройстве маршрутов и троп. Будут созданы современные визит-центры, медицинские пункты, кемпинги, этноаулы", – сообщил министр.

По его словам, в этой связи разрабатываются соответствующие мастер-планы. Ведется работа по их обсуждению с общественностью. В целях обеспечения прозрачности принимаемых решений при нацпарках созданы общественные советы.

В частности, разработаны и проведены презентации концепций развития экотуризма в нацпарках Алматинской группы: Иле-Алатауский, Чарынский, "Алтын-Эмель" и "Көлсай-көлдері".

Помимо этого, разрабатываются аналогичные концепции по развитию экотуризма по всем остальным нацпаркам.

"Кроме этого, министерство совместно с ПРООН разрабатываются методические рекомендации по определению норм рекреационных нагрузок на туристские маршруты и экологические тропы особо охраняемых природных территорий", – продолжил Мирзагалиев.

В целом развитие экологического туризма на ООПТ влечет за собой, самое главное, бережное отношение граждан к природе, создание безопасных и благоприятных условий для туристов, а также обеспечивает местное население новыми трудовыми местами в обслуживающей сфере, резюмировал глава министерства.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться