В некоторых регионах появился дефицит сжиженного газа – Алихан Смаилов

4481

Министерству энергетики совместно с акиматами регионов поручено принять меры для обеспечения населения сжиженным газом и не допустить его нехватки в регионах.

В некоторых регионах появился дефицит сжиженного газа – Алихан Смаилов

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, для обеспечения внутреннего рынка и стабилизации ситуации с топливом правительством были приняты все необходимые оперативные меры, передает inbusiness.kz.                                        

"Под председательством первого заместителя премьер-министра была создана соответствующая оперативная комиссия, которая в ручном режиме проводит работу по обеспечению регионов нефтепродуктами. Также в каждой области созданы региональные комиссии по контролю за нефтебазами и мелкими заправками. Акимам необходимо усилить работу региональных комиссий и оперативно реагировать на выявляемые нарушения", – сказал он.

С учетом принимаемых мер ситуация на рынке горюче-смазочных материалов нормализуется, считает глава правительства.

"Вместе с тем ситуация требует постоянного внимания и жесткого контроля. Например, в некоторых регионах появился дефицит сжиженного газа. Поэтому эту комплексную работу надо продолжать, сбоев и дефицита топлива в регионах быть не должно. Первое. Поручаю министерству энергетики и министерству цифрового развития уже с 15 сентября обеспечить внедрение цифровой системы учета отпуска топлива на заправочных станциях", – подчеркнул он.

Второе, по словам премьера, министерству сельского хозяйства до конца текущего года необходимо обеспечить ввод системы распределения льготного дизельного топлива для сельхозпроизводителей.

"Третье. С 2023 года министерству энергетики осуществить переход на новую систему переработки нефти, исключающую непродуктивных посредников при реализации нефтепродуктов. Четвертое. Министерству энергетики совместно с акиматами регионов принять меры по обеспечению населения сжиженным газом и недопущению его нехватки в регионах", – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться