В НОК Казахстана избрали новый состав исполнительного комитета

2453

В столице состоялось заседание Генеральной ассамблеи Олимпийского комитета.

В НОК Казахстана избрали новый состав исполнительного комитета Фото: olympic.kz

Сегодня в Нур-Султане состоялось заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета, главными вопросами повестки стали выборы ключевых органов управления НОК. В заседании приняли участие президент НОК Казахстана Тимур Кулибаев, заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов, а также президенты и представители национальных спортивных федераций. Так, кандидатуры на должности генерального секретаря и вице-президентов представляются президентом НОК. Таким образом, генеральным секретарем был переизбран Сакен Мусайбеков.

Все вице-президенты также переизбраны на свои позиции: вице-президент НОК по общим вопросам – Данияр Абулгазин, по зимним видам спорта – Аскар Мамин, по летним видам спорта – Адильбек Джаксыбеков, по развитию паралимпийских видов спорта – Кайрат Боранбаев, по вопросам международного сотрудничества – Андрей Крюков.

Выступая на заседании, Тимур Кулибаев отметил, что за четыре года с момента избрания состава исполнительного комитета и ревизионной комиссии была проведена эффективная работа по систематизации и регламентации корпоративных процессов, в том числе исполнения государственного задания.

"Национальные олимпийские федерации и Олимпийский комитет Казахстана сегодня активные участники всех процессов в спорте. При поддержке правительства мы осуществляем подготовку команд, обеспечиваем их материально-техническое, медико-биологическое, реабилитационное обеспечение. Только совместными усилиями мы повысим эффективность системы обеспечения и подготовки национальных сборных команд и обеспечим качественное решение фундаментальных вопросов развития олимпийского движения в нашей стране", – подчеркнул глава НОК Тимур Кулибаев.

Глава Олимпийского комитета также отметил, что развитие спортивной медицины и борьба с допингом в спорте остаются одним из главных приоритетных направлений в работе НОК и национальных федераций. По его словам, основной мерой предупреждения использования допинга должна стать доступность спортивной медицины, особенно в части восстановления и реабилитации всех спортсменов национальных команд.

В состав исполнительного комитета в качестве представителей от спортивных федераций избраны: Нуртай Абыкаев – президент РОО "Казахстанская федерация волейбола", Даниал Ахметов – президент ОО "Федерация легкой атлетики Республики Казахстан", Берик Имашев – президент РОО "Казахстанская федерация современного пятиборья", Диас Сулейменов – президент ОЮЛ в ФА "Национальная лыжная ассоциация Республики Казахстан", Жанат Тусупбеков – президент ОО "Федерация тяжелой атлетики", Булат Утемуратов – президент РОО "Федерация тенниса", Умут Шаяхметова – президент ОО "Казахстанская федерация гимнастики". Председателем комиссии спортсменов остался Серик Сапиев. Кроме этого, был избран и состав ревизионной комиссии НОК, председателем которой стал президент Казахстанской федерации бадминтона Улан Байжанов.

Отметим, что все процессы представления кандидатур от подачи заявок национальных федераций до отбора заявленных кандидатов проводились Независимой избирательной комиссией, председателем которой был Бахтияр Артаев.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться