В Нур-Султане начал работу XII Астанинский экономический форум

9879

Его тема – "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики".

В Нур-Султане начал работу XII Астанинский экономический форум Фото: Серикжан Ковланбаев

Тема XII Астанинского экономического форума: "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики". Мир вступил в новую эру четвертой промышленной революции. Это значит, что на первый план выходят не природные ресурсы и географическое положение, а "технологичность" экономики, уровень развития городов и качество человеческого капитала. Все большую актуальность приобретает человеческий капитал, его знания и умения. Успешность государства в современном мире определяется готовностью институтов власти и граждан к новой реальности.

В частности, Казахстанский институт экономических исследований подготовил аналитический обзор "Казахстан и глобальный мир: вызовы и возможности", при разработке которого активное участие приняли стратегические партнеры: BCG, PwC, Европейский банк реконструкции и развития, Комитет по обновлению Бреттон-Вудса.  

По словам организаторов форума, в мир глобальной цифровизации знания становятся более доступными, конкуренция обретает новый облик: на первое место выходит экономика человека. Определяющая роль человеческого капитала в формировании международной конкурентоспособности Казахстана и обеспечении его экономического роста может и должна стать важнейшим фактором повышения конкурентоспособности нашей страны.

Отметим, Астанинский экономический форум – ежегодное центральное деловое событие Евразии. За 11 лет работы АЭФ обрел статус одной из наиболее влиятельных международных площадок для обсуждения вопросов оздоровления и развития мировой экономики и финансовой системы. Форум посетили порядка 50 тысяч делегатов из 150 стран мира, среди них – более 20 нобелевских лауреатов и 30 зарубежных политических деятелей высокого уровня.

В рамках конгресса было заключено более 300 меморандумов и соглашений на сумму, превышающую 20 млрд долларов. Тематика АЭФ ежегодно актуализируется и охватывает широкий спектр проблем и задач общемирового развития, а также задает координаты для широкого поля обсуждений.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться