В Нур-Султане объявлен режим ЧС

10308

Готовится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в шести регионах.

В Нур-Султане объявлен режим ЧС Фото: kaznews.kz

Где имеются затруднения в обеспечении населенных пунктов, будет объявляться режим ЧС. Причина объявления – проблема жизнеобеспечения, своевременной доставки людей к местам проживания и к месту работы, а также обеспечения продуктами питания и медицинскими услугами. Об этом сегодня на площадке службы центральных коммуникаций сообщил замминистра внутренних дел Юрий Ильин.

Так, в течение суток на территории Акмолинской области и в Нур-Султане продолжится ветер с усилением до 20-23 метров в секунду. Следом прогнозируется понижение температуры до минус 30 градусов.

По данным МВД, на сегодняшний день закрыто 95 участков автомобильных дорог, из них 61 республиканского значения, это территории Алматы и Нур-Султана, а также Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Павлодарской, СКО и ЗКО. Также закрыты 34 участка автомобильных дорог областного значения. Наиболее серьезная обстановка сложилась в предыдущую ночь.

"Невзирая на то, что было объявлено штормовое предупреждение об угрозе прохождения фронта усиления ветра с порывами до 23-25 м/с, мы наблюдали большое скопление автотранспортных средств, как легковых, так и грузовых", – отметил Ильин.

По его словам, наиболее сложная ситуация сложилась в результате прохождения с сопровождением автоколонн между Щучинском и Нур-Султаном. В середине колонны произошло ДТП, которое застопорило около 100 транспортных средств. В образовавшихся переметах оказалось проблематичным разгребать ДТП и продолжать путь.

"Сегодня общими усилиями подразделений МВД, местных исполнительных органов, Казавтожол в общей сложности более 140 единиц мы довели до города Акколь, где в сборно-эвакуационном пункте на сегодняшний день размещались около 360 человек, из них более 40 детей. Акиматом организовано размещение и круглосуточное питание", – продолжил замминистра МВД.

В целом за минувшие сутки спасено более 750 человек, отбуксировано более 1,5 тысячи транспортных средств. В заносах остаются около 500 транспортных средств, которые пока невозможно эвакуировать.

По словам начальника управления краткосрочных прогнозов погоды "Казгидромет" Алуы Сахановой, с начала января в Нур-Султане выпало 49 миллиметров осадков при норме 16 миллиметров за месяц. Практически это составляет три месячные нормы.

"В ближайшие сутки 29-30 января ожидается приход северо-западного антициклона, с которым мы ожидаем похолодание и прекращение осадков. Температура воздуха станет похожей на январскую, ночью на севере, востоке и в центре составит минут 20-30 градусов, но такое понижение будет кратковременным. Так, атлантический циклон уже готовится выйти на европейскую территорию России, и связанное с ним тепло начнет поступать на наши западные регионы", – заключила спикер.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться