В области Абай планируют начать разработку месторождения меди

3662

К 2028 году в экономику области будет привлечено порядка 1,3 трлн тенге инвестиций.

В области Абай планируют начать разработку месторождения меди Фото: yk-news.kz

По словам акима области Абай Нурлана Уранхаева, в Комплексном плане социально-экономического развития области предусмотрено 102 мероприятия по девяти направлениям, передает inbusiness.kz.

"По развитию промышленности – восемь мероприятий, в том числе строительство горно-обогатительного комбината и промышленная разработка месторождения меди Айдарлы (Аягозский район, 560,5 млрд тенге)", – сказал он.

При этом к 2028 году в экономику области будет привлечено порядка 1,3 трлн тенге инвестиций, объем производства промышленной продукции достигнет 1,4 трлн тенге с ростом в 1,5 раза.

"В целях развития АПК будут реализованы 13 проектов на 100,3 млрд тенге. Такие, как строительство мясоперерабатывающего комбината (Семей, ТОО Eurasia Agro Semey, 9,8 млрд тенге), оросительных систем (13,6 млрд тенге), молочно-товарных ферм (в Бескарагайском (7 млрд тенге) и Жарминском районах – 3,5 млрд тенге). В результате объем валовой продукции сельского хозяйства региона к 2028 году вырастет в 1,5 раза, или до 725,9 млрд тенге (по итогам 2022 года – 473,3 млрд тенге)", – отметил аким.

В сфере туризма, по его словам, запланирована реализация 6 мероприятий на 41 млрд тенге, в том числе строительство двух торгово-развлекательных центров в Семее (на 3,7 млрд тенге), гостиничного комплекса в Семее (24 млрд тенге) и базы отдыха на побережье озера Алаколь (6,1 млрд тенге).

"Для открытия связующих звеньев международных транспортных коридоров и развития транзитно-транспортной  инфраструктуры нашей области в КПР включены девять мероприятий на 137,8 млрд тенге, таких как строительство железной дороги на участке Аягоз – Бахты – граница Китая, создание сухого порта и логистического парка, реконструкция автогужевого моста через реку Иртыш, подвесного моста в городе Семее, ремонт порядка 2 тыс. км автодорог. Таким образом, доля дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, увеличится с 82% до 98%", – уточнил Уранхаев.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры предусмотрено 13 мероприятий на 732,9 млрд тенге.

Кроме того, в комплексный план включен проект по строительству современной ТЭЦ в Семее (481,8 млрд тенге). Для улучшения инфраструктуры области в план включены проекты по строительству и реконструкции тепловых источников, сетей электро-, водоснабжения, канализационно-очистных сооружений.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться