В одном бидоне

10831

В Павлодарской области начал работу сельхозкооператив молочного направления.

В одном бидоне

В начале июня этого года в Павлодарской области был зарегистрирован  сельскохозяйственный производственный кооператив "Родная долина".

Учредители нового кооператива   –  два переработчика молока и трое учредителей крестьянских хозяйств.  При создании уставного фонда для учредителей, было решено, что взнос каждого должен быть связан с деятельностью кооператива: молоковоз, охладитель молока, недвижимое имущество, если его можно приспособить под данный вид деятельности, например, пункт по приему молока, либо эквивалентная денежная сумма, наконец.   

Остальная целевая аудитория – сдатчики молока, будут входить в кооператив на правах ассоциированных членов кооператива. Для них установлена единая входная сумма - 1 тыс. тенге.

Основой кооператива стал молочный завод, вокруг которого и будет возводиться вся структура кооператива. Инвестиции в приобретение и восстановление молзавода двух учредителей кооператива -ТОО "Вектор S"  и  ТОО "ЭкоМастер" -  составили 102 млн тенге.  Менее чем за год предприниматели восстановили предприятие и наладили прилегающую инфраструктуру. Проектная мощность завода  - 1,3 тыс. тонн молока, 160 тонн сливочного масла, 2,8 тыс. тонн кисломолочной продукции, 180 тонн сметаны и  271 тонна творога в год. До конца этого года планируют переработать порядка 2 тыс. тонн сырья. На заводе имеется установка по сушке молока мощностью 5 тыс. литров в сутки и аппарат для восстановления сухого молока.

Молочный кооператив – первый в области, пилотный проект. В процессе его создания выявились свои нюансы. "Все кооперативы загнали под одну гребенку. Если ты хочешь иметь статус сельхозпроизводителя со всеми льготами, которые предусмотрело государство для кооперативов, требуется наличие земельного участка сельскохозяйственного назначения, который необходимо обрабатывать. В итоге, нам пришлось взять в учредители хозяйство, которое не является производителем молока. Участок небольшой, нам он под силу. Чтобы еще иметь статус заготовителя сельскохозяйственной продукции, мы должны иметь не менее 90% дохода только с заготовки молока.  Мы  выполнили все эти требования. При этом стоит заметить, что те льготы и возможности, которые дает государство для развития кооператива,  конечно, беспрецедентные. Это касается налоговых послаблений, инвестиционных субсидий, которые государство предусмотрело. Именно для юридических лиц. Думаю, кооперация может дать республике необходимый эффект, которую от нее, собственно, и ждали", - говорит председатель СПК "Родная долина" Талгат Султанов.

Наличие производства по переработке молока - лишь часть проекта. Следующий шаг – найти баланс интересов между рядовым крестьянином, которым хочет  продать свое молоко подороже, и переработчиками, которые заинтересованы купить молоко дешевле. По мнению председателя кооператива,  этот баланс в рамках кооператива можно найти, "потому что налоговые преференции и инвестиционные субсидии, которые государство предоставляет, при правильном их распределении между всеми игроками молочного рынка, могут стабилизировать этот рынок".

Сегодня основная задача нового кооператива – сформировать свою армию производителей молока. "Мы уже сделали пробный выезд в одно из сел, рассказали о наших планах, почувствовали живой интерес, прежде всего, со стороны личных подсобных хозяйств. Как известно, объем производимого молока концентрируется в основном у частников. На них и делаем нашу ставку. К сожалению, в этом секторе есть свои проблемы. Мелкотоварность и недостаточность материальных ресурсов, отсутствие производственной культуры, негативно влияет на качество сборного молока. Поэтому задача кооператива не только обеспечить более интересную цену закупа молока, путем вхождения в кооператив, но и обеспечить полноценный сервис. Это снабжение личных подсобных хозяйств доильными аппаратами, анализаторами молока, возможно, обеспечение кормами и прочее", - говорит Талгат Султанов.

Чтобы поставлять на рынок качественную продукцию, необходимо качественное сырье. Добиться их можно путем заключения договора, где оговорены все требования к сдатчику с прописанной системой штрафов и поощрений. "Все отношения между кооперативом и личным подсобным хозяйством оформляются договором, в котором прописываются условия закупа, в том числе, по жирности, кислотности и прочее. У нас будет двухступенчатая система проверки молока. Этим заниматься будут менеджеры", - говорит председатель СПК.

Учредители нового кооператива понимают, что на нынешнем молочном рынке существуют крупные игроки. Конкурировать с ними было бы сложно. "Мы проанализировали рынок, обнаружили, что у нас есть целые сельские районы в области, не охваченные заготовкой молока, так что конкуренции с ныне действующими крупными производителями молока, думаю, не будет", - говорит Талгат Султанов. При этом, сыграть можно будет на логистике. Чем дальше производитель от молзавода, тем дороже обойдется его доставка до места переработки, что, в конечном счете, влияет на себестоимость. "Сейчас государство рассматривает вопрос субсидирования  транспортно-заготовительных издержек, именно через кооперативы. Тогда можно будет охватить заготовкой те регионы, которые крупными переработчиками проигнорированы. Мы будем им не конкурентами, а партнерами. Ведь они тоже испытывают дефицит сырья, и инвестиционные возможности у них ограничены. Почему бы нам не снабжать молоком те же предприятия. В этом направлении тоже ведется активная работа", - говорит председатель кооператива.

Марина Попова, Павлодар

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться