В парном разряде KYIV OPEN пройдет казахстанское дерби

7724

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с бразильцем Орландо Лужем в четвертьфинале парного разряда турнира серии "Челленджер" сразится в четверг с казахстанским дуэтом Тимофей Скатов/Денис Евсеев.

На старте парного разряда в среду тандем Недовесов/Луж, сеянный в киевском ивенте под первым номером, встретился с украинцами Георгием Кравченко и Александром Брайниным. Этот поединок продлился 1 час и 28 минут, первый сет этого противостояния дошел до тай-брейка: и казахстанско-бразильская, и украинская пары не допустили ни одной ошибки на своих подачах и не дали соперникам шансов оторваться в основном формате партии.

Тай-брейк же хозяева корта начали ударно, поведя сначала 2:0, а затем нарастив отрыв до трех очков – 5:2 после седьмого розыгрыша. Однако по итогам десяти розыгрышей счет был уже ничейным, а потом Недовесов и Луж перехватили инициативу – и вырвали победу в тай-брейке 9:7 и в сете – 7:6. Во второй партии фавориты турнира сразу взялись за дело – и к экватору сета вели 4:1 за счет брейк-пойнта, оформленного в четвертом розыгрыше. В итоге же Недовесов и Луж взяли второй сет со счетом 6:3.

В четвертьфинале 9 сентября они сразятся с казахстанцами Тимофеем Скатовым и Денисом Евсеевым – те в среду в своем стартовом матче сразились с итальянцами Риккардо Бонадио и Франческо Форти. И потратили на победу гораздо меньше времени, чем их будущие соперники по четвертьфиналу – всего 54 минуты. В первом сете казахстанцы позволили оппонентам из Италии лишь размочить счет при счете 3:0 в свою пользу, а потом уверенно довели дело до 6:1.

Во второй партии Бонадио и Форти на старте все время выходили вперед, а когда в пятом розыгрыше при счете 2:2 Скатов и Евсеев оформили первый в этом сете брейк-пойнт, итальянцы тут же ответили на это обратным брейком – 3:3. Однако это был лишь локальный успех: казахстанцы тут же "припечатали" их взятым под ноль на чужой подаче розыгрышем, и не отдали больше ни гейма – 6:3, дерби в четвертьфинале – и как минимум один казахстанец выйдет теперь в полуфинал парного разряда.

А вот казахстанец Дмитрий Попко в дуэте с соотечественником Григорием Ломакиным в парном разряде свои выступления в Киеве закончил: в первом раунде этому казахстанскому тандему досталась пара Ян Бондаревский (Россия)/Олег Приходько (Украина). И после часа игры казахстанцы капитулировали – взяв первый сет со счетом 6:4, они вчистую уступили во второй партии – 1:6. А в решающем третьем сете были просто сметены соперниками – 2:10.

У Попко, впрочем, в четверг будет возможность поднять себе настроение в матче второго круга одиночного разряда киевского Челленджера, где он сеян под четвертым номером. Для этого ему необходимо обыграть итальянца Форти, которого в парном разряде вместе с его соотечественником Бонадио обыграли Евсеев и Скатов. А вот Скатов, помимо успеха в парном разряде, отметился в среду еще и выходом в четвертьфинал одиночки.

Во втором круге ему противостоял украинец Кравченко, который два года назад взял верх над Скатовым во втором круге одиночного разряда "фьючерса" в Испании – 6:1, 6:2. А в основную сетку одиночного разряда вышел, обыграв в одном из квалификационных финалов напарника Скатова по парному разряду Евсеева – 6:3, 3:1, отказ соперника от продолжения борьбы. В общем, у казахстанца в матче против хозяина корта была достаточная реваншистская мотивировка.

И Скатов сумел направить ее в нужное русло: в первом сете он забрал четыре стартовых гейма, и отдал в итоге в этой партии Кравченко лишь два очка на подаче соперника – 6:2. Второй сет прошел под копирку с первым: четыре стартовые гейма за Скатовым, а потом размен на своих подачах – и те же 6:2 на выходе. В четвертьфинале одиночки в пятницу 299 номер мирового рейтинга из Казахстана сыграет со своим соседом по этому рейтингу, 283 ракеткой мира из Португалии Нуно Боргесом.