В Павлодаре акимат пытается разорвать трехлетний договор на обслуживание коммунальных сетей

3747

Чиновники говорят, что не имели права заключать соглашение на столь длительный срок.

В Павлодаре акимат пытается разорвать трехлетний договор на обслуживание коммунальных сетей

В конце 2017 года компания "Иртыш Сервис Пвл" победила в одном из конкурсов акимата Павлодара. Два договора сроком на три года, которые заключаются на текущий год и продлеваются, если к работе подрядчика нет претензий. Сумма по обоим договорам составляет около 280 млн тенге. Лоты касались содержания и текущего ремонта сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в коммунальной собственности. Около 33 километров сетей водопровода и канализации и 7,5 километра сетей теплоснабжения.

В компании сообщили, что в связи с трехлетним сроком контракта начали делать соответствующие инвестиции. К примеру, чтобы эффективнее работать, на 24 млн тенге закупили специализированную технику и обновили оборудование. Практически весь 2018 год компания проработала без проблем.

Руководитель ТОО "Иртыш Сервис Пвл" Иван Беспалов говорит, что первые намеки на разрыв соглашения начали получать после смены власти в Павлодаре. Новым акимом города стал Ануар Кумпекеев, ранее возглавлявший Степногорск. Усугубилась ситуация, когда новым и. о. руководителя павлодарского отдела ЖКХ стал Олжас Баймаков, к слову, ранее руководивший аналогичным отделом в Степногорске.

"Госорганы включили административный ресурс. Нам создали искусственные условия, чтобы у нас не было возможности исполнить договор. При этом у нас есть обеспечение исполнения договора – 3%. На 2019 год эта сумма составляет 2,7 миллиона тенге", – сообщил руководитель компании.

Олжас Баймаков в свою очередь заявил, что отдел ЖКХ имел право заключить подобный договор только на один год. Виновные лица, по словам чиновника, уже наказаны. Под договором значится подпись Зкрии Султангазинова, руководившего павлодарским отделом ЖКХ в то время, а ныне занимающего должность руководителя КГУ "Коммунсервис". Но виновным оказался не он. Выговор объявили занимавшему после Султангазинова пост и. о. руководителя отдела ЖКХ Жахану Ракишеву. Параллельно с этим неполное служебное соответствие объявили заведующей коммунальным сектором павлодарского отдела ЖКХ.

Именно КГУ "Коммунсервис" будет заниматься обслуживанием сетей, пока идут переговоры и передача их в доверительное управление ТОО "Павлодар-Водоканал" и ТОО "Павлодарские тепловые сети". В павлодарском акимате заявляют: благодаря передаче сетей в доверительное управление бюджет сэкономит около 180 млн тенге. Монополист, в свою очередь, будет содержать сети за счет тарифных средств, то есть за счет горожан. ТОО "Павлодар-Водоканал" уже готово сотрудничать с акиматом, с ТОО "Павлодарские тепловые сети" сейчас идут переговоры.

На данный момент начата процедура оплаты, на текущей неделе чиновники обещают перевести всю необходимую сумму за февраль. Речь идет о сумме в 4,3 млн тенге. Также акимат города Павлодара направил подрядчику уведомление о расторжении договора. У предпринимателей в данном случае два варианта – согласиться и расторгнуть договор или же оспаривать ситуацию в суде. Никакой компенсации при разрыве договора предпринимателю не полагается.

В компании "Иртыш Сервис Пвл" заявили, что в акимате не предпринимают попыток обоюдно разрешить конфликтную ситуацию, постоянно говоря в переводе ситуации в судебную плоскость. Руководитель подрядной организации считает, что, даже несмотря на все свои ошибки, госорганы, видимо, уверены в положительном для себя вердикте.

На данный момент компания "Иртыш Сервис Пвл" обращалась за помощью в региональную Палату предпринимателей "Атамекен", областной Департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, областной филиал партии Nur Otan. Также от лица руководства компании были направлены письма в центральный аппарат партии Nur Otan, павлодарский областной акимат и Администрацию президента.

Напомним, около месяца назад Министерство национальной экономики опубликовало рейтинг легкости ведения бизнеса. Павлодарская область заняла в нем предпоследнее место, а областной центр – 150-е место среди 197 городов и районов.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться