В Павлодарской и Карагандинской областях работают самые отъявленные загрязнители воздуха

2977

А легче всего дышится на западе и юге страны.

В Павлодарской и Карагандинской областях работают самые отъявленные загрязнители воздуха

Прежде чем мы начнем разбираться, кто травит воздух в республике (а мы их знаем всех поименно), важно отметить несколько моментов.

Указанные выбросы – только от стационарных источников. То есть без учета, например, автомобилей. Сколько тонн выбросов генерирует транспорт – неизвестно.

Эти 2,4 млн тонн – это лишь 7% от общего объема выбросов, то есть только те, что поступили в атмосферу. Все остальное – почти 31,9 млн тонн (это за год!) – улавливается и утилизируется (по красивым отчетам). Дальше речь будет идти только о фактически поступивших в атмосферу объемах.

Объем вредных выбросов находится на минимуме с 2017 года и снижается 3 года подряд. При этом количество фактически загрязняющих источников выбросов за год выросло на 1724 единицы (до 244,7 тыс. ед.), организованных – снизилось на 961 единицу (до 140,1 тыс. ед.), сообщает inbusiness.kz со ссылкой на @DataHub_FCBK.

Почему выбросы снизились? Стало больше очистных сооружений (+201, до 12 174 ед.). 

Но при этом количество выбросов выше, чем в 2017 году, когда труб было больше (на 23,7 тыс. ед.), но и очистные сооружения встречались чаще (12 595 ед.). 

Почти 40% (если быть точным, то 39,3%) всех выбросов в атмосферу осуществляет производство электроэнергии, пара и горячей воды. Иначе говоря, ТЭЦ и ГРЭС.

В 2021 году они суммарно выбросили в атмосферу 945,2 тысячи тонн загрязняющих веществ. И это на 715,7 тонны больше, чем в коронавирусном 2020-м. 

На втором месте – обрабатывающая промышленность (728,1 тыс. тонн), где выбросы как раз сокращаются (-50,6 тыс. тонн). Но не понятно почему: количество источников выбросов выросло на 943 (до 44,5 тыс. ед.), но новых очистных сооружений не появилось (около 6,6 тыс. ед.). 

Один из вариантов ответа на этот вопрос – снижение производства на одном из главных загрязнителей в стране – "АрселорМиттал Темиртау". Руководство предприятия, к слову, сейчас работает над тем, чтобы использовать такой мазут, дым от которого посветлее обычного черного. Но в части вредности разницы никакой. Главное – чтобы жители смотрели на дым и радовались, что все не так страшно.

Добывающая промышленность – третья в списке: 356,6 тыс. тонн за год. Вот здесь как раз выросло число очистных (+53 ед., до 1,1 тыс.), но еще сильнее увеличилось число источников выбросов (+1,8 тыс. ед., до 56,7 тыс.). В итоге объем выбросов от предприятий вырос на 12,8 тысячи тонн. 

В 2021 году выросли объемы выбросов и со стороны предприятий транспорта и складирования – на 8,4 тыс. тонн, до 114,4 тыс. (речь, напомним, только о стационарных источниках). 

В строительстве же, наоборот, ситуация улучшилась – объем выбросов снизился почти на 20% (с 28,7 тыс. до 23,6 тыс. тонн)

Абсолютным и непререкаемым лидером по загрязнению является Павлодарская область. За 2021 год объем выбросов составил 736,2 тысячи тонн. В пересчете на одного жителя региона в воздух выбрасывается по 2,7 кг вредных веществ в день! При этом показатели растут: за год выбросы выросли на 13,1 тыс. тонн.

В Карагандинской области, наоборот, ситуация улучшается: объем выбросов сократился на 58 тыс. тонн, что во многом и определило общереспубликанский тренд. Однако показатель все равно остается крайне высоким – 569,7 тыс. тонн – по 414,6 кг на человека в год. А в самом Темиртау – по полторы тонны на душу.

Самая лучшая ситуация с точки зрения загрязнения атмосферы стационарными источниками выбросов в Западно-Казахстанской (26 тыс. тонн, минус 4,8 тыс. за год) и Туркестанской (29 тыс. тонн, +0,8 тыс.) областях. 

Алихан Казбаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться