В Павлодарской области будут активно использовать труд заключенных

4117

Власть продолжает завлекать бизнесменов на зону.

В Павлодарской области будут активно использовать труд заключенных Фото: ТАСС

Соответствующий меморандум подписали акимат Павлодарской области, региональная Палата предпринимателей "Атамекен", Департамент уголовно-исполнительной системы, филиал "Енбек-Павлодар" РГП "Енбек".

Заместитель акима Павлодарской области Арыстан Кабикенов заявил, что в качестве одной из мер по поддержке бизнеса нужно использовать производственные площадки в исправительных учреждениях. К примеру, на данный момент в Павлодарской области действуют 16 системообразующих и более тысячи промышленных предприятий. Вокруг них можно сформировать производственные цепочки.

Многие осужденные имеют необходимые навыки для подобной физической работы. В противном случае их могут обучить. В трех колониях действуют профессиональные колледжи. Таким образом, заключенные в случае необходимости смогут закрывать иски или помогать семьям. Также у них повысится шанс на возможность условно-досрочного освобождения.

"По выбору предпринимателя осужденных можно обучить нужной специальности – слесарь-ремонтник, токарь-универсал, автослесарь, мастер мебельного и столярного производства", – сообщил Даулет Искаков, заместитель начальника Департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области.

Сейчас в регионе более 2000 человек сидят в тюрьмах и колониях. Порядка 600 из них относятся к нетрудоспособным – пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние. По информации областного Департамента УИС, осужденные имеют право на заработную плату не ниже минимальной. При этом рассматриваются и варианты сдельной оплаты труда. Санитары, дезинфекторы, кочегары и прочие специальности, связанные с вредными условиями труда, смогут рассчитывать на зарплату более 80 тыс. тенге в месяц. 

Среди плюсов для предпринимателей, помимо меньших затрат на заработную плату, отметили и экономию на аренде. Работать в промышленной зоне колонии предприниматели смогут бесплатно. На данный момент свободная площадь промзоны в исправительных учреждениях области составляет более 6,1 тыс. квадратных метров. При этом сюда подведены все коммуникации. Все это, в свою очередь, благоприятно скажется на себестоимости товаров и конечной прибыли бизнеса.

По словам Нурлыбека Сердалина, директора филиала "Енбек-Павлодар", главное условие для намеченного сотрудничества – вовремя выплачиваемая заработная плата. Ее надо закрывать не позднее девятого числа каждого месяца. Сейчас общий долг бизнесменов перед госорганизацией составляет более 2,5 млн тенге. В дополнение для предпринимателей в филиале "Енбек-Павлодар" будут проводить дни открытых дверей, чтобы те сами смогли оценить возможности инвестирования.

В Павлодарской области это уже не первая попытка обосновать бизнес "на зоне". К примеру, в 2017 году было несколько готовых взяться за дело бизнесменов. Но у госпредприятия отсутствовала регистрация недвижимости. Из-за этого сроки ввода проектов постоянно откладывали, потому что сотрудничество нельзя было оформить. Также в 2017 году наружу всплыли факты получения заработной платы в РПГ "Енбек-Павлодар" "мертвыми душами". Тогда местный департамент внутреннего аудита в ходе проверки выявил фиктивных выплат более чем на 720 тыс. тенге.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться