В Павлодарской области намерены разорвать контракты с шестью недропользователями

27743

Чиновники объясняют это тем, что предприниматели не выполняют условия договоров.

В Павлодарской области намерены разорвать контракты с шестью недропользователями

"До конца 2019 года будет продлен срок действия по четырем действующим контрактам ТПИ: ТОО "Альголд" на добычу золото-баритовых руд, АО "Майкаинзолото" на добычу золота, ТОО "Уштаган Gold" на разведку цветных металлов и ТОО "Екі Тұз СП" на разведку угля. В результате в данные регионы будут привлечены дополнительные инвестиций и созданы рабочие места", – сообщили в ведомстве.

В этом году в Казахстане начали действовать некоторые нововведения в Кодекс "О недрах и недропользовании". Одна из главных новинок – принцип "первый пришел – первый получил". Суть его заключается в том, что права на недропользование предоставляют всего за несколько дней. Так, в 2019 году в Павлодарской области выдали 16 лицензий на разведку твердых полезных ископаемых, 14 из которых касаются месторождений в Баянаульском и Майском районах. В основном это добыча благородных металлов. Свободными еще остаются 12 месторождений твердых полезных ископаемых. 

В целом по итогам 2018 года объем добычи угля в Павлодарской области составил 70,3 млн тонн. Это 92% от планируемого объема. Главное предприятие в данной сфере – ТОО "Богатырь Комир", которое выкопало 44,8 тыс. тонн угля. По рудным металлам план перевыполнен на 12,6% – 31 млн тонн при плане в 27,5 млн тонн. Основной объем приходится на Бозшакольский ГОК. При этом недропользователи выплатили 52,5 млрд тенге налогов, что на 30% превысило изначальный план.

Что касается разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, то здесь в данный момент действуют 46 контрактов. До конца 2019 года управление недропользования заключит дополнительно три контракта. Свободными остаются 63 месторождения ОПИ. В основном это глина и песок, на которые приходится 39 и 8 месторождений соответственно. В 2018 году объем добычи общераспространенных полезных ископаемых составил 6,23 млн кубических метров.

Вместе с тем ведомство выявляет проблемных недропользователей, на системной основе допускающих нарушения. Так, в отношении 18 предприятий специалисты управления направили уведомления об устранении нарушений. Большая часть из них – 12 компаний – замечания уже устранили. В остальных же дело с мертвой точки не сдвигается. К примеру, в ТОО "Нуржол" не могут предоставить подтверждающие документы по исполнению финансовых обязательств по одному из занятых месторождений; в ТОО "Интурсервис-Пульс" задолженность на социальное отчисление области составляет миллион тенге; у ИП "Даутов Р.Б." до сих пор не исполнены контрактные обязательства по добыче ПГС.

"В отношении данных недропользователей будут приняты меры по расторжению контрактов в одностороннем порядке согласно действующему законодательству", –отметили в управлении недропользования Павлодарской области.

Также на аппаратном совещании аким Павлодарской области Булат Бакауов потребовал в течение недели разместить информацию о свободных месторождениях на всех возможных сайтах – облакимата, Дома инвесторов, СПК.

Всего же на территории Павлодарской области действуют 52 недропользователя, с которыми заключены 69 контрактов. Из них 46 контрактов касаются добычи общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ), оставшиеся 23 – твердых полезных ископаемых (ТПИ).

Основную часть твердых полезных ископаемых составляют руды металлов и уголь. В управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области сообщили, что здесь этой сферой занимаются 20 предприятий – восемь занимаются разработкой угольных месторождений, еще 12 работают по цветным металлам. Больше всего действующих контрактов в Баянаульском районе и сельской зоне Экибастуза.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться