В Павлодарской области зафиксирован необъяснимый массовый падеж скота

2976

В данный момент подозревают отравление, однако животных также проверили на сибирскую язву.

В Павлодарской области зафиксирован необъяснимый массовый падеж скота Фото: pixabay.com

В селе Максимовка Павлодарской области произошла необъяснимая на данный момент трагедия – 48 лошадей были найдены мертвыми, передает inbusiness.kz. Это первый подобный случай столь массовой гибели скота в этой местности, вызвавший озабоченность среди фермеров и ветеринаров.

Отравление или…

Лошади погибли внезапно, у всех у них были обнаружены признаки внутреннего вздутия и паралича, что указывает на возможное отравление.

"У всех животных переполнен желудочно-кишечный тракт. Первое подозрение – отравление чем-то или интоксикация организма. У животных была шаткая походка", – сообщили в ветеринарно-санитарной инспекции Павлодарской области.

Главный ветеринарно-санитарный инспектор Рашид Нурбеков исключил сибирскую язву и другие инфекционные заболевания среди причин гибели. Вместо этого внимание было обращено на недавний перегон лошадей на заброшенные поля, где ранее была посеяна озимая рожь. Это вызывает опасения относительно возможного использования химикатов на этих полях и их влияния на здоровье животных. Также возможно, что лошади переели забродившей ржи.

На данный момент ветеринары наблюдают за состоянием выживших лошадей, многие из которых выздоравливают. Специалисты отмечают, что результаты лабораторных исследований предоставят дополнительные ответы на вопросы о причинах этого массового падежа.

Последствия

Однако уже сейчас ясно, что инцидент в очередной раз обнажил вопросы безопасности и экологической устойчивости в сельской местности регионов Казахстана. Массовый падеж домашних животных вновь напомнил о важности более строгого регулирования в сфере сельского хозяйства, чтобы обеспечить безопасность как для животных, так и для людей. Так, массовая гибель скота может нанести серьезный урон местной экономике, особенно в регионах, где сельское хозяйство играет ключевую роль. Утрата животных ведет к уменьшению продовольственных ресурсов и потенциальному росту цен на мясо и молочные продукты. Это также увеличивает экономическое бремя для фермеров, которые теряют как свой основной источник дохода, так и вложенные ресурсы.

Кроме того, подобные инциденты могут представлять угрозу и для общественного здоровья, особенно если причиной гибели являются токсины или инфекционные агенты, способные передаваться от животных к людям. Все это требует тщательного мониторинга со стороны здравоохранения и ветеринарных служб для предотвращения возможных эпидемий.

Массовая гибель скота может оказать давление и на местную экосистему, нарушая баланс между видами и их естественными средами обитания. Это также может привести к дополнительным экологическим проблемам, таким как необходимость утилизации большого количества трупов животных.

Предыдущие случаи

Нынешний падеж имеет сходство с другим подобным инцидентом, произошедшим в Железинском районе Павлодарской области ранее в этом году. Тогда 37 коров погибли после обработки соседних полей от колорадского жука. Было проведено эпизоотическое обследование, отобран патологический материал. В управлении ветеринарии Павлодарской области тогда также связали смерть животных с отравлением. При этом у остальных 120 голов сельскохозяйственных животных видимых клинических признаков обнаружено не было.

В соседней Костанайской области в прошлом году также был зафиксирован массовый падеж скота. Тогда десятки домашних животных в двух районах региона выкосил неопределенный вирус, по симптоматике похожий на ящур.

Также в Карагандинской области из-за недостатка вакцин погибло более 70 голов скота. Причем животные умерли в считанные дни, перед этим у них наблюдались одинаковые симптомы – вялость, шаткая походка, высокая температура тела и отказ от еды. Все туши тогда сожгли в специальных печах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться