В Приаралье создают симфонический оркестр

4931

Аким области активно поддерживает сферу культуры в регионе.

В Приаралье создают симфонический оркестр Фото: 24.kz

Региону не помешает увеличение бюджета в сфере культуры, в частности для строительства клубов и домов культуры, сообщает inbusiness.kz.

В Кызылорде впервые проводят олимпиаду юных айтыскеров до 15 лет, отобранных со всей области. Из 10 участников – две девушки, рассказала руководитель областного управления культуры и спорта Мира Казбекова.

Олимпиада – инициатива акима области, проводимая для привлечения детей к национальному творчеству, поиску талантов, организации и развитию школы айтыса в регионе, отметила спикер. Если проект покажет хорошие итоги, олимпиаду масштабируют до республиканского уровня. Она одна из ступеней подготовки преемников известных айтыскеров региона. Может быть, и акына Замаддина, которого еще никто не превзошел в өтірік айтысе.

Ранее сообщалось о центре искусств в Кызылорде. Изюминкой центра станет симфонический оркестр.

"В этом году с подачи акима области собираем коллектив первого в регионе симфонического оркестра. У нас есть оркестр национальных инструментов, камерный оркестр, и вот теперь покоряем вершину – создаем симфонический оркестр. Сейчас строится центр искусств на 1000 мест,  где и презентуем симфонический оркестр. Штат оркестра по регламенту будет состоять из 50 человек. Из областного бюджета выделено 64 млн тенге. Людей собирают со всей области, на конкурсной основе. Хотим отправить вокалистов в Италию. Еще за рубеж специалистов по звуку и свету", – сообщила Казбекова.

До конца года планируется закончить стройку пяти объектов культуры. На баланс ведомства принимается центр духовно-нравственного воспитания "Анаға тағзым".

По поручению главы региона разработан план строительства клубов и домов культуры в зависимости от возможностей республиканского и местного бюджетов.

На вопрос, нужна ли поддержка со стороны правительства, Казбекова ответила, что да.

"Нам бы не помешала помощь со строительством культурных объектов. Есть лимит средств, в рамках которого ведется стройка. Мечтаем, чтобы его немного увеличили. В свое время была программа "100 школ, 100 больниц". Почему бы не разработать такую программу для клубов и домов культуры? В любом регионе найдутся творческие люди. Не скажу, что у нас нет клубов в аульных округах. Но в отдельных селах состояние объектов культуры оставляет желать лучшего. Есть библиотеки, построенные больше 100 лет назад", – сообщила она.

Кызылординцы ходят в клубы, ответила Казбекова на вопрос о клубах в селах.

"Недавно объехала регион. В одном клубе работают 7-8 секций/кружков. Люди интересуются танцами и дебатами. В одном из клубов попросила сценарий праздника Наурыз. Дали тарелку с QR-кодом. Навела смартфон, получила ссылку на видеоролик, посвященный празднику", – поделилась спикер.

К слову, на недавно прошедший конкурс "Бозторгай" поехали 95 кызылординских детей.

Всего в регионе в сфере культуры заняты более 2,5 тыс. человек.

Чтобы кызылординцы могли посещать спектакли, время постановок перенесли на 19:00. На некоторые спектакли не бывает билетов. Продают их по 1000 тенге. На сегодня провели 116 концертов, 159 спектаклей, 9238 мероприятий с охватом больше 668 тыс. человек.

"В 2004 году была принята программа "Мәдени мұра". Было сделано много в сфере культуры. Сегодня есть аналогичные программы, но нужно вносить изменения в НПА. Мы, чтобы работать, запрашиваем информацию у республики. Мечтаем, чтобы объявили Год культуры. Это решило бы многие проблемы", – подытожила спикер.

Читайте по теме:

16 млн тенге выделено на президентскую премию молодым писателям и поэтам

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться