В приложении ЖССБ исчезла опция по открытию счета для изъятия пенсионных накоплений

15092

Утром казахстанцы обнаружили, что через приложение можно открыть спецсчет для изъятия пенсионных при условии наличия у них "излишков" на счету ЕНПФ.

В приложении ЖССБ исчезла опция по открытию счета для изъятия пенсионных накоплений

Для этого нужно было закачать приложение, пройти регистрацию и автоматически подать заявление на открытие спецсчета. Сделать это можно было довольно легко и быстро.

Но уже через какое-то время опция для подачи заявления исчезла из приложения. Кто-то успел, а кто-то нет. В настоящее время, по данным редакции, эту систему еще тестируют.

Напомним, что ранее глава Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова заявляла, что ориентировочно 8 января заработает онлайн-платформа, через которую граждане могут подать заявления. Все будет проводиться электронно, за исключением походов в частные банки. При этом он оговаривала, что ждет выхода специальных нормативных документов. Пока в банке не располагают данными относительно сроков запуска платформы. Но говорят, что обязательно будет широкое оповещение общественности. Напомним, что в начале года глава государства подписал закон, благодаря которому более 700 тысяч казахстанцев смогут воспользоваться пенсионными на некоторые цели – покупку жилья/лечение, погашение ипотеки.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться