banner

В программу Кубка Казахстана по киберспорту вошла PUBG Mobile

3928

Федерация киберспорта РК (Qazaq Cybersport Federation) объявила о старте осеннего Кубка РК по киберспорту, в программу которого впервые вошла одна из самых популярных в стране дисциплин – PUBG Mobile, передает inbusiness.kz.

 В программу Кубка Казахстана по киберспорту вошла PUBG Mobile Фото: Федерация киберспорта РК

Мобильные дисциплины, в которые можно играть на смартфоне, в последнее время во всем мире начинают составлять серьезную конкуренцию "классическим" состязаниям на более громоздких гаджетах. Тем более что технические характеристики вполне доступных по цене сотовых телефонов сейчас сопоставимы с аналогичными свойствами персональных компьютеров – и в Qazaq Cybersport Federation эту тенденцию не упускают из вида: в осеннем сезоне QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KÜZGI KUBOGI-2022 наряду с традиционными уже Counter-Strike: Global Offensive, FIFA 22 и Clash Royale появится и долгожданный PUBG Mobile. 

"То, что в Казахстане очень много фанатов PUBG Mobile, – это факт, который тяжело оспорить, – комментирует новеллу исполнительный директор федерации Казбек Жангазиев. – Игра, которая доступна для каждого, кто имеет мобильный телефон, может раскрыть потенциал новых талантов, а конкуренция в этой дисциплине действительно зашкаливает. Предстоящий розыгрыш Кубка РК – большая возможность для всех игроков по PUBG Mobile заявить о себе и показать себя с лучшей стороны топовым киберспортивным организациям по данной дисциплине. Хотим всем пожелать удачи – мы в большом предвкушении грядущих матчей на картах Эрангель, Мирамар и Санука!"

Отметим, что решающие матчи Осеннего Кубка РК вновь будет иметь формат гибридного финала: решающие матчи по PUBG Mobile пройдут 25 октября в онлайн-формате, а 6 ноября страна узнает имена победителей в Counter-Strike: Global Offensive, FIFA 22 и Clash Royale после проведения LAN-финалов в формате офлайн. На кону турнира будут призовой фонд в размере 3,5 миллиона тенге и титулы чемпионов страны – напомним, что Кубок Казахстана по киберспорту официально приравнен к статусу национальных первенств в других видах спорта министерством культуры и спорта РК.

Отметим, что по просьбам комьюнити федерация изменила возрастные ограничения для регистрации – в турнире теперь могут участвовать граждане Республики Казахстан старше 16 лет.

Квалификация уже стартовала: матчи первого отборочного этапа были сыграны 8 и 9 октября, победителями в индивидуальных турнирах стали Дмитрий $D.I.M.A.S$ Юнг и Бақытжан DydyddI7 Батырбек (Clash Royale); Нурбакыт justNurbaa Миргали и Ростислав Rosstar Стародубцев (FIFA 22). В командных дисциплинах в плей-офф пробились коллективы genofmiracles – mag1k3Y, D1sastrouS, kAlash, BLVCKM4GIC, def1zer, Spection – lav, tasman, dmntr, ner и bones (CS:GO); SOYUZ GAMING EPT, Titan Gaming, Nigma, Airflux, Sparkuz, Adults, Lux Forever, DFamily, DFamilty GOLD, SLY Machine, Rukh Esports, Strong Five, Spark Ardent, Incredible, VIVO и Team GUW (PUBG MOBILE).

Теперь эти игроки и команды ждут своих соперников по стадии игр на выживание: в настоящее время открыта регистрация на второй этап квалификации Кубка Казахстана, принять участие в котором можно, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться