В путешествие через Ashyq

4397

С завтрашнего дня в аэропорт Алматы можно будет попасть только через приложение Ashyq.

В путешествие через Ashyq

Уже несколько дней в самом загруженном аэропорте страны проходит тестирование пропуска в терминал авиапассажиров, провожающих и персонала воздушной гавани через приложение Ashyq. А уже с завтрашнего дня, с 21 мая, попасть в здание аэропорта можно будет только при наличии "синего" или "зеленого" статуса в приложении, сообщает корреспондент inbusiness.kz.   

6 мая 2021 года главный санитарный врач страны внес изменения в Постановление о внедрении приложения на объектах предпринимательства, добавив в проект аэропорт Нур-Султана и аэропорт Алматы.  

Теперь тем, кто отправляется в путешествие, необходимо установить на свои смартфоны приложение, и отсканировав QR-код на входе в терминал, показать его сотрудникам, осуществляющим контроль.

Проверки начинаются уже перед входом, где сотрудники воздушной гавани рекомендуют проверить свой статус в приложении и предъявить его уже внутри здания, избежав тем самым задержек и столпотворения. 

Для тех пассажиров, у кого нет смартфона и иностранных граждан, предусмотрены проверки по удостоверению или паспорту, на планшетах службы авиационной безопасности, в которых установлено это приложение.

Проверку статуса проходят и сотрудники абсолютно всех служб, работающих в здании аэропорта, при каждом входе в терминал.

С 16 по 19 мая, в ходе тестового режима работы приложения в аэропорту Алматы, зарегистрировано 24 авиапассажира с "красным" статусом и 15 с "желтым". По протоколу действий, все они были сначала изолированы. Затем, после оформления работниками санитарно-эпидемиологической службы необходимых документов, пассажиры с "опасными" статусами были выведены из здания аэропорта.

По словам пресс-секретаря аэропорта Алматы Натальи Соколовой, в ходе тестирования системы, были отработаны механизмы контроля авиапассажиров и сотрудников, оптимизированы потоки людей на входах в здание. В случае сбоев в работе приложения, в терминал будут допускаться только пассажиры при наличии билета и без проверки статуса.

В случае выявления "красного" или "желтого" статуса у авиапассажира, авиакомпаниями выработан механизм возвратов билетов или перебронирования.

В зоне вылетов работает лаборатория, где путешественники могут сдать ПЦР-тест. Использование приложения Ashyq позволяет снизить риски распространения инфекции, но при этом не отменяет ограничения, введенные ранее, а с 1 июля в приложении изменится статус для тех жителей страны, кто прошел процедуру вакцинации.  

Максим Морозов

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться