В регионах недостаточно хорошо стабилизируют цены на продукты – Жумангарин

2516

Область Улытау – постоянный лидер по росту цен.

В регионах недостаточно хорошо стабилизируют цены на продукты – Жумангарин Фото: gov.kz

По словам министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, в Мангистауской области в ходе анализа установлено, что из 3,6 млрд тенге, предусмотренных на реализацию механизмов стабилизации цен, 2 млрд тенге не задействованы, передает inbusiness.kz.   

"Из пяти действующих договоров, заключенных СПК "Каспий" на поставку овощей, только один договор заключен с производителем, остальные четыре договора заключены с оптовиками. На заседания региональной комиссии приглашены всего четыре оптовика, поставляющие социально значимые продукты в регион. Работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников не ведется. Необходимо переформатировать работу СПК "Каспий" в рамках новых подходов",  сказал он.

Область Улытау  постоянный лидер по росту цен, добавил министр.

"Регион с точки зрения логистики является тупиковым. СПК создана недавно. Но до сих пор не организована слаженная работа СПК и местного бизнеса. За январь проведено 10 заседаний регкомиссий, однако результаты работы незначительны",  считает он. 

В Астане, по словам Жумангарина, выделенная сумма финансирования по механизму "оборотная схема" составляет 14 млрд тенге, но город остается в тройке лидеров по росту цен, как по итогам 2022 года, так и с начала текущего года. 

"Работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников ведется слабо. С начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности, в том числе не выявлено ни одного непродуктивного посредника. Новому руководству города необходимо перестроить работу СПК и региональной комиссии",  подчеркнул он.

По результатам анализа министр отметил, что в регионах работа по стабилизации цен и реализация инструментов стабилизации цен проводится на недостаточном уровне.

Читайте по теме:

В Казахстане в январе больше всего подорожали лук и рис

Почем социальные продукты в супермаркетах Астаны?

Названы регионы с самыми дорогими продуктами
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться