В РК планируют отменить штраф для лиц, совершивших особо тяжкие коррупционные преступления

4369

Эксперты предлагают ввести обязательное лишение свободы за подобные правонарушения.

В РК планируют отменить штраф для лиц, совершивших особо тяжкие коррупционные преступления

Отмену кратного штрафа для лиц, совершивших особо тяжкие коррупционные преступления, предлагает ввести агентство по противодействию коррупции. Данное предложение опубликовано в концепции законопроекта по противодействию коррупции. 

По данным разработчиков, сегодня ситуация такова, что наказание в виде кратного штрафа не всегда является сдерживающим фактором для коррупционеров, поскольку их потенциальный нелегальный заработок зачастую превышает сумму уплаченного штрафа. То есть штраф стал восприниматься как своего рода "коммерческий риск".

Согласно отчетам третьего и четвертого раунда мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией, эксперты ОЭСР считают введение в Казахстане кратных штрафов за получение и дачу взятки за коррупцию относительным ослаблением санкций.

По их мнению, получение или дача взяток, особенно должностными лицами и лицами, занимающими ответственную государственную должность, наносит особый общественный вред и должны наказываться серьезными мерами воздействия. Хотя имеются и дополнительные наказания (конфискация и пожизненное лишение права занимать определенные должности), эксперты считают, что в целом это может подать неправильный сигнал для коррупции в государственном секторе и привести к недейственности санкций.

Исходя из этого, экспертами ОЭСР выработаны для Казахстана новые рекомендации о пересмотре санкций за коррупционные преступления с целью обеспечения их действенности и пропорциональности, в том числе предусмотрев: обязательное лишение свободы за особо тяжкие коррупционные преступления, исключение возможности применения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы при осуждении за коррупционные преступления, а также проведение ежегодного анализа назначенных мер наказания за коррупционные преступления с оценкой их эффективности и опубликование результатов такого анализа.

"Наша страна, ратифицировав международные документы в области коррупции, приняла на себя обязательства по имплементации в национальное законодательство рекомендаций ОЭСР, нацеленных на усиление ответственности за коррупцию. В этой связи предлагается исключить применение кратных штрафов за особо тяжкие коррупционные преступления", – говорится в документе.

Майра Медеубаева

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться