В РК предложили ввести ответственность чиновников за неэффективность бюджетных инвестиций

3805

Счетный комитет предлагает ввести ответственность за недостижение экономического эффекта от использования бюджетных инвестиций.  

В РК предложили ввести ответственность чиновников за неэффективность бюджетных инвестиций Фото: kazpravda.kz

По словам председателя счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальи Годуновой, за 2021 год было выявлено 413 млрд тенге неэффективного использования государственных ресурсов, передает inbusiness.kz.           

"По поручению президента правительством совместно со счетным комитетом ведется разработка по внесению поправок в Бюджетный кодекс и КоАП всего 5 дефиниций. Речь идет об установлении административной ответственности первых руководителей госорганов и субъектов квазигосударственного сектора за неэффективное планирование и использование бюджетных средств. В Бюджетном кодексе эта норма уже закреплена, но в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено только 2 из 5 дефиниций", – сказала она.

Первая, по ее словам, за планирование бюджета без соответствующей документации, вторая – за превышение установленных нормативов.

"Сейчас в сенате на рассмотрении находится законопроект, в который включены еще 2 дефиниции по закреплению ответственности за расходование на содержание объектов, не числящихся на балансе соответствующего администратора бюджетных программ, а также не введенных в эксплуатацию. Их планируется принять в этой сессии", – отметила Годунова.

Также должна быть ответственность за недостижение экономического эффекта от использования бюджетных инвестиций, подчеркнула она.

"Данная норма предусмотрена в рамках проекта методики социально-экономического эффекта госрасходов, работа по которой на стадии завершения. На днях она должна быть утверждена минфином. Следующий шаг – введение ответственности. По нашему мнению, было бы правильно приравнять совершение финансовых преступлений при использовании бюджетных средств и активов государства, не содержащих признаки уголовных или административных правонарушений, к дисциплинарным проступкам, дискредитирующим госслужбу", – заявила глава счетного комитета.

Это плата за не выполненные работы, не поставленные товары, не оказанные услуги, использование не по целевому назначению, недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств, необоснованное списание дебиторской задолженности и некоторые другие, перечислила она.

"Все вместе эти законодательные нормы позволят создать хорошую базу для деятельности госаудита, жестко спрашивать за результат использования каждого бюджетного тенге и тем самым повышать эффективность бюджетных трат", – резюмировала она.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться