Минэнерго РК опровергло информацию об остановке после взрыва газопровода "Центральная Азия – Центр"

2371

Ранее о выходе из строя магистрального газопровода сообщили несколько украинских изданий.    

Минэнерго РК опровергло информацию об остановке после взрыва газопровода "Центральная Азия – Центр" Фото: aqqin.az

В частности, об аварии на газопроводе "Центральная Азия – Центр" вследствие взрыва сообщило издание РБК-Украина, передает inbusiness.kz.

По данным издания, ссылающегося на источники, газопровод вышел из строя 2 августа. Произошло это на территории Волгоградской области.

"Он является системой газопроводов, принадлежащей "Газпрому", и транспортирует природный газ из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Россию. Известно, что после сообщений о взрывах к газопроводу выехали российские экстренные службы. По словам местных жителей, в районе села Динамовское Нехаевского района Волгоградской области находятся правоохранительные органы и ремонтные бригады с целью ликвидации последствий взрыва", – информирует издание.

Сообщается, что магистраль обеспечивает энергией такие объекты военно-промышленного комплекса РФ, как "Демиховский машиностроительный завод", "Российская самолетостроительная корпорация МИГ (производственный комплекс № 1)", завод по изготовлению патронов "Магнум-к" и другие.

"Представители российской газотранспортной компании, которая обеспечивает российскую армию, пока подсчитывают убытки. Сообщается, что транспортировка газа по магистральному газопроводу "Центральная Азия – Центр" в Волгоградской области остановлена на неопределенный срок", – добавляет издание.

Об остановке газопровода "Центральная Азия – Центр" сообщили практически все крупные украинские и некоторые азербайджанские СМИ. Российская сторона эту информацию пока не подтвердила.

Ситуацию прокомментировали в минэнерго РК. В ведомстве заявили, что транспортировка газа по территории Казахстана осуществляется в штатном режиме.

"В связи с распространением информации об инцидентах на магистральном газопроводе "Средняя Азия — Центр" сообщаем, что на территории Республики Казахстан транспортировка газа осуществляется в штатном режиме. Нарушений в транзите и функционировании газотранспортной инфраструктуры не зафиксировано", – сообщили в ведомстве.

Поставки природного газа в направлении Республики Узбекистан через территорию Казахстана выполняются согласно установленным объемам и графикам, добавили в министерстве энергетики Казахстана.

Читайте по теме:

Газпром за девять месяцев удвоил поставки газа в страны Центральной Азии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться