В Рудном заработал ERG GeoHub

9722

Это первое в Казахстане современное кернохранилище мощностью 100 тыс. погонных метров с автоматизированной базой данных.

В Рудном заработал ERG GeoHub Фото: ТОО ERG Exploration

ERG GeoHub позволяет с использованием современных технологий проводить работы по распиловке и хранению кернов – проб. Здесь же оборудован цех пробоподготовки. Владеет хранилищем ТОО ERG Exploration,  которое уже ведет разведку на 43 месторождениях. Генеральный директор компании Азамат Шалабаев отметил, что ищут не только традиционные для ERG железо и бокситы, хром, но и другие металлы.

Церемония открытия геологического комплекса  состоялась 1 апреля, передает inbusiness.kz. В ней приняли участие председатель комитета геологии МИИР РК Ерлан Акбаров, заместитель генерального директора по проектам и развитию Евразийской группы Ардак Нуразханов, представители крупных горнорудных и геологоразведочных компаний.

''Это значимый для ERG и всего Казахстана проект. Теперь у нас есть база, позволяющая вести геологоразведку для предприятий группы. Это новое для нас направление, где мы решили развивать компетенции в проектировании и ведении геологоразведки, включая бурение. С открытием ERG GeoHub в Рудном появилась инфраструктура по хранению кернов, дающая нам возможность обработки информации и, в конечном итоге, постановки запасов на баланс'', – отметил заместитель генерального директора по проектам и развитию группы.

Евразийская группа наращивает инвестирование в геологоразведку. Если в 2022 году речь шла о 9-10 млн долларов, то в текущем это уже порядка 20 млн долларов и до 40 млн долларов в 2024 году. В ERG отметили, что планы по геологоразведочным работам готовы на 10 лет вперед.

В свете этих данных ТОО ERG Exploration становится одним из ключевых предприятий группы, которое окажет влияние на развитие группы компаний в ближайшем будущем. Компания, начавшая работу лишь два года назад, вооружившись современными технологиями в проведении не только буровых, но и подготовительных работ. Аэротопосъемка, магнитная разведка, спектрометрия – все эти виды исследований ведут с помощью беспилотных летательных аппаратов.

ERG GeoHub стал проектом, который позволил замкнуть цепочку в сфере ведения геологоразведки. Здесь будут хранить керны, которые впоследствии помогут при подсчете или уточнении запасов.

''Мы понимаем, что современные кернохранилища в будущем гарантируют нам сохранность проб. ERG GeoHub выведет нашу работу на новый уровень и окажет влияние на георазведку во всем Казахстане. Ведь в рамках нынешней работы мы также ведем оцифровку старых разведданных'', – отметил Шалабаев.

Стоимость нового геологического комплекса составила 320 млн тенге. Здесь разместили не только термосклад, но и специальные столы для описания, фотодокументирования и распиловки кернов. Работают с применением современных технологий, которые позволяют отслеживать судьбу каждого керна от момента бурения до получения итоговых данных.

Партнерами предприятия являются крупные международные компании, поставляющие оборудование и программное обеспечение, а также проводящие лабораторные исследования кернов. На рудненской базе будут делать первичные обследования кернов. Итоговые данные партнеры ТОО ERG Exploration будут получать от специалистов международной сети лабораторий ALS.

''Это первое в Казахстане такое крупное современное кернохранилище, которое построили за счет частных инвестиций. Большинство – старые и не отвечают требованиям времени. Мы планируем в Астане строить подобное хранилище и большой государственный фонд. В этом году разработаем проект и приступим к строительству в 2024-м'', – отметил председатель комитета геологии МИИР РК Ерлан Акбаров.

Меньшее по мощности, но не менее оснащенное кернохранилище ТОО работает в городе Хромтау Актюбинской области. В скором времени здесь запустят еще один подобный объект. Но вот столы для документирования пока есть только в Рудном. В то же время в компании отметили, что в ближайшее время планируют закупить мобильные лаборатории. По словам и. о. начальника полевых работ ТОО ERG Exploration Даурена Тынынбаева, такое оборудование позволит ускорить процесс геологоразведки, включая корректировку буровых работ. Ведь первичную обработку и документирование кернов можно будет проводить в полевых условиях.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться