banner

В ряде регионов отопительный сезон был полностью провален – депутат

3599

В Казахстане из 12 тысяч километров тепловых сетей 3,5 тысячи километров требуют полной замены. 

В ряде регионов отопительный сезон был полностью провален – депутат Фото: inbusiness.kz

По словам Бауржана Смагулова, на сегодняшний день ситуация, сложившаяся в сфере теплоэнергетики РК, вызывает беспокойство у граждан, передает inbusiness.kz.      

"Количество аварийных остановок энергетических предприятий за 2022 год увеличилось на 23% по сравнению с 2021 годом. Можно сказать, что в ряде регионов отопительный сезон был полностью провален. Результаты проведенной по поручению президента ревизии энергопредприятий показали неутешительные результаты. По состоянию на 1 января 2023 года в секторе производства тепловой энергии функционирует 37 энергетических источников, средний возраст которых составляет 61 год, а средний износ оборудования составляет 66% и увеличивается с каждым годом. При этом в некоторых городах этот показатель превышает 80%", – сказал он.

Причиной такого состояния энергообъектов стал целый комплект причин, на устранение которых сегодня направлены силы правительства и депутатского корпуса, считает депутат.

"Сегодня в мажилисе парламента рассматривается законопроект, в котором планируется значительное ужесточение государственного контроля в сфере энергетики. Вместе с тем ряд вопросов, влияющих на состояние генераций, тепловых и энергосетей, регулируются подзаконными нормативно-правовыми актами министерства энергетики. Это касается, во-первых, организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей", – продолжил он.

До 2015 года данный вопрос регулировался соответствующей инструкцией, где были регламентированы периодичность и объемы капитальных ремонтов основного и вспомогательного оборудования, отметил Смагул. После отмены данного НПА энергопроизводящие организации определяют объемы ремонтных работ самостоятельно. При таком администрировании далеко не все объекты проводят ремонты качественно и добросовестно. Пример этому – Экибастуз и Риддер, считает он.

"Во-вторых, нерешенными остаются вопросы износа коммунальных систем теплоснабжения. В результате лоббирования интересов владельцев сетей в 2014 году уполномоченным органом в области промышленной безопасности на законном и подзаконном уровнях утрачена возможность предъявлять требования по проектированию трубопроводов, их контролю в процессе эксплуатации и ремонта. В итоге из 12 тысяч километров тепловых сетей 3,5 тысячи километров требуют полной замены", – пояснил мажилисмен.

В связи с вышеизложенным, не дожидаясь принятия закона, он считает необходимым внести изменения в действующие подзаконные нормативно-правовые акты в части организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей; пересмотреть "правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением" с учетом реальных параметров тепловых сетей (давление, температура);  определиться с утверждением предельных тарифов на услуги теплоснабжения, для планирования ремонтных работ.

Читайте по теме:

Столичные ТЭЦ прошли отопительный сезон с ограничениями в газе

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться