В ряде регионов подготовка к переписи населения ведется не на должном уровне

3639

С внедрением цифровых технологий перепись стала дешевле в 2,6 раза в сравнении с затратами переписи 2009 года.

В ряде регионов подготовка к переписи населения ведется не на должном уровне Фото: Максим Морозов

По словам первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова, перепись населения будет проводиться в рамках Всемирного раунда переписей населения и жилищного фонда 2020 года, объявленного ООН, сообщает inbusiness.kz.

Перепись проводится во всех странах, только в текущем году проведение переписи запланировано в 61 стране мира.

Он пояснил, что только сплошная перепись позволит получить полную информацию по таким вопросам, как образование, миграция, доходы, занятость, брачное состояние, рождаемость, планирование рождения детей, степень владения языками, отношение к религии и наличие факторов, ограничивающих жизнедеятельность человека. Эти данные отсутствуют в государственных базах", – сказал он.

"При этом с внедрением цифровых технологий, автоматизацией процесса и применением планшетов вместо бумажных носителей перепись стала дешевле в 2,6 раза в сравнении с затратами переписи 2009 года. При этом качество данных и оперативность сбора информации значительно улучшатся. По окончании переписи планшеты будут переданы в школы и больницы", – сказал Смаилов.

Проведение переписи – масштабное мероприятие, требующее вовлеченности всего общества. Необходимо, чтобы население с пониманием отнеслось к этому мероприятию.

Вместе с тем анализ показывает, что в некоторых регионах подготовительная работа ведется не на должном уровне, а именно: Мангистауская область, г. Шымкент, Актюбинская область и Карагандинская область.

"В этой связи всем местным исполнительным и центральным государственным органам необходимо строго придерживаться плана мероприятий и обеспечить качественное проведение национальной переписи населения в установленные сроки", – резюмировал он.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться