В Шымкенте камеры "Сергек" висят для красоты

3324

Это выяснил пострадавший в ДТП житель мегаполиса, сообщает сайт inbusiness.kz.

В Шымкенте камеры "Сергек" висят для красоты

Это выяснилось после того, как неизвестная машина сбила человека, ехавшего на самокате. Водитель предпочел скрыться с места происшествия.

Эту историю в соцсетях рассказала предпринимательница Алия - жена пострадавшего:

"Нам позвонил следователь и сообщил, что камеры на этом дорожном кольце не работают. Поэтому не попадайте в том районе ни в какие аварии. Никто ничего не докажет. Слава богу, у нас все обошлось, просто ушибы. А если бы что-то серьезное было? Я в шоке, куда деваются деньги, выделенные на эти камеры? Получается, они висят просто для красоты, как лампочки?", - задалась вопросом женщина.

Как сообщили в управлении цифровизации города Шымкента, причиной неисправности камер стали дорожные работы, из-за которых произошел скачок напряжения и камеры перегорели.

"Эти камеры находятся на балансе ДП города Шымкента, - ответили в управлении цифровизации с города Шымкента. – Обслуживанием камер занимается ДП, проводя конкурс среди организаций. Акимат же проделывает организационную часть работы: отвечает за рассмотрение бюджетной заявки, проводит конкурс через управление госзакупок, а также отчитывается перед профильным министерством. У ДП – исполнительная часть. После того, как стало известно, что камеры на пересечении улиц Рыскулова и Кунаева не работают, мы дали поручение департаменту полиции восстановить их. Нам ответили, что такая работа уже была проведена, и компания, занимающаяся восстановлением и переносом камер, уже заказала их. Скоро камеры прибудут в Шымкент. В ближайшее время оборудование заменят", - отметили в управлении цифровизации.

Там также подчеркнули, что у специалистов этого управления нет доступа к камерам видеонаблюдения: "Мы узнаем по факту, когда жители жалуются, что камеры не работают. Сейчас мы работаем над тем, чтобы вывести эти камеры в акимате, и иметь доступ к ним, мониторить, какие работают, а какие нет. Мы же не видим, не знаем их состояние, пока сам ДП не запросит дополнительные средства на восстановление", - пояснили в управлении.

Пресс-служба департамента полиции города Шымкента заверила, что все необходимые комментарии по этому происшествию будут даны, как только будут выяснены все обстоятельства происшедшего.

Напомним, что в конце ноября 2021 года было официально объявлено, что в третьем мегаполисе страны – городе Шымкенте, заработали все камеры видеонаблюдения. Сейчас в Шымкенте больше двух тысяч дорожных и 1500 общественных камер. По информации управления цифровизации города Шымкента в 2021 году на покупку камер было выделено 3,9 млрд тенге, но подрядчик выиграл конкурс за 3,4 млрд тенге. Еще миллиард ежегодно требуется на техподдержку оборудования.

Азамат Миндет

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться