В Шымкенте ликвидировали ОПГ из религиозных радикалов, занимавшуюся вымогательством у бизнесменов

3513

У задержанных был изъят арсенал оружия.

В Шымкенте ликвидировали ОПГ из религиозных радикалов, занимавшуюся вымогательством у бизнесменов Фото: nur.kz

В Шымкенте были задержаны шесть членов организованной преступной группы (ОПГ), регулярно вымогавших крупные денежные средства у местных бизнесменов, сообщила в пятницу пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) РК.

Операция по задержанию проведена сотрудниками городского департамента КНБ с привлечением спецподразделения Национальной гвардии.

По данным пресс-службы, члены преступного сообщества подозреваются в совершении ряда насильственных преступлений, в том числе с применением огнестрельного оружия.

"Основной костяк ОПГ составляли приверженцы деструктивного религиозного течения, ранее неоднократно судимые за совершение тяжких преступлений", – отмечается в сообщении.

"Задержание членов банды осуществлено в момент совершения ими вымогательства у очередного предпринимателя 10000 долларов путем применения насилия и угрозы его жизни", – рассказали в пресс-службе.

При проведении обысков обнаружен тайник с арсеналом вооружения членов ОПГ, изъято пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к ним.

В настоящее время проверяются факты возможного совершения ими уголовных правонарушений по религиозным мотивам, отмечается в сообщении.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться