В Шымкенте руководитель ТОО осужден за растрату госсредств

5826

Помимо этого, скандально известный гражданин получил срок по 121-й статье.

В Шымкенте руководитель ТОО осужден за растрату госсредств Фото: Ирина Абрамова

Директор ГКП "Тұрғын үй Шымкент" Мухтар Мухамбетжан сегодня решением судьи Талгата Кахарова Аль-Фарабийского районного суда был приговорен к восьми годам лишения свободы. ГКП было подведомственно акимату Шымкента и получало деньги из госбюджета на ремонт домов по программе "Модернизация ЖКХ". Однако в суде было доказано, что бывший директор пособничал растрате 30 млн тенге. Обвинения были предъявлены сразу по трем статьям Уголовного кодекса: 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), 147 (распространение сведений о частной жизни лица в СМИ) и по 121 (насильственные действия сексуального характера).

"Суд приговорил Мухамбетжана Мухтара к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности без конфискации имущества. По статье 121 УК РК (насильственные действия сексуального характера) я комментировать не буду, потому что был закрытый процесс", – подчеркнул судья Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Талгат Кахаров.

Напомним, год назад 12 июля Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции опубликовало видеоролик с задержанием Мухтара Мухамбетжана за откат в 5,1 млн тенге за заключение договоров на проведение подрядных работ по ремонту жилых домов в Шымкенте по госпрограммам "Модернизация ЖКХ" и "Нұрлы жер". В целом, как сообщило тогда антикоррупционное ведомство, это составляет 15% от выделенных 34 млн тенге на проведение подрядных работ.

Даже с "замыленными" лицами южане тогда легко узнали Мухтара Мухамбетжана, узнал себя и сам герой ролика и через неделю провел пресс-конференцию, где заявил, что не является обвиняемым по данному делу, а проходит лишь свидетелем, и назвал происходящее заказом. Однако через некоторое время к обвинениям в растрате бюджетных средств присоединилось и уголовное дело по сексуальному насилию. При этом в социальных сетях даже появилось соответствующее видео. Мухамбетжан вновь провел пресс-конференцию, где все отрицал, но затем его арестовали.

Стоит отметить, что теперь уже осужденного бывшего директора ГКП "Тұрғын үй Шымкент" часто сопровождают скандалы. Будучи замдиректора Шымкентского зоопарка, он требовал разобраться в непонятных смертях животных, пошел на открытую конфронтацию с бывшим директором и даже, по сути, добился его отставки. Затем имя Мухамбетжана не раз всплывало в СМИ уже в качестве руководителя ГКП и ремонта многоэтажек. Прошлой весной он ратовал за незаконность платных городских парковок. В итоге приказом начальника жилинспекции был уволен 25 мая 2018 года, а уже 31-го приказ об увольнении был отменен.

На обжалование приговора у осужденного есть 15 дней.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться