В Шымкенте жители ведут битву за стадион

2934

Остановить стройку поликлиники и вернуть стадион требуют жители шымкентского микрорайона Кызылжар.

В Шымкенте жители ведут битву за стадион Фото: Ирина Абрамова

Второй год бьются за единственный на весь жилой массив стадион жители Кызылжара, с того момента, как узнали, что вместо любимого места для отдыха и спорта появится поликлиника. И не то чтобы люди против лечебного учреждения, просто уверяют, что всего в одном квартале отсюда уже существует большая поликлиника. Вторую внезапно в пандемию открыли прямо в здании тойханы, теперь именно ее владелец и получил права на землю стадиона, который, наверное, по совершенной случайности находится вплотную, передает корреспондент inbusiness.kz.

Не получив помощи от местных властей, жители обращаются к президенту

"Как можно было тут поликлинику открывать и новую строить, тут даже канализации нет. Это бывшая тойхана, там даже кабинеты не проветриваются. И они строят поликлинику, причем она не нужна и новая не нужна, всего в одном квартале есть государственная нормальная, почему нас сюда, как баранов, перевели?! Обращаюсь к Айтенову и к президенту Токаеву, прошу от имени всех родителей, мам, бабушек оставить стадион. Он нам очень нужен. Они забирают интерес к жизни и у нас, и у наших детей. Сколько нас гоняют, и не можем добиться, чтобы его оставили. Стройка идет вовсю", – жалуется жительница Кызылжара Мухаббат Еганбердиева.

Жители микрорайона уже призывали к ответу акимов города и Абайского района, которые обещали во всем разобраться, построить стадион в другом месте и организовать бесплатную доставку местной ребятни на стадион "Металлург".

"Они говорили, типа детей туда автобус возить будет, автобус приезжает, вон там спрячется, постоит два часа и уезжает. Тут 60 тысяч населения живут, в каждой семье по 5-6-8 детей, куда их? Мы тут каждый год турниры по футболу проводили между микрорайонами, этой весной тоже собирались, но теперь негде. Старики тут гуляют, спортсмены занимаются. Этот стадион еще с 1952 года, мы деревья сами сажали, трава росла, теперь одни пни вокруг", – возмущен житель микрорайона Андрей Долина.

О чем говорят юристы

Юристы выяснили, что еще в 2016 году управление здравоохранения попросило два стадионных гектара под поликлинику. После чего в 2017 году постановлением акима города их передали в это ведомство. Однако до 2020-го никаких движений, пока вдруг землю в очередной раз не передали СПК "Шымкент". Тот передает по договору аренды землю стадиона владельцу частной клиники по соседству сроком на пять лет, но уже через несколько месяцев оформляет с ним договор-купли продажи. Люди написали коллективную жалобу в комитет по управлению земельными ресурсами минсельхоза, прошла проверка, которая выявила многочисленные нарушения законодательства. Теперь должен пройти суд, до завершения которого участок должен оставаться нетронутым, но вместо этого тут уже вырыт котлован.

"Мы обратились в комитет по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, и по нашему заявлению была проведена внеплановая проверка. Были зафиксированы нарушения со стороны акимата по передаче земельного участка стадиона, расположенного близ школы № 53, под строительство частного медцентра. В адрес акимата города Шымкента вынесено определение об устранении в месячный срок. Это был срок с 17 августа до 17 сентября 2021 года. Но по сей день со стороны акимата никаких действий по устранению нарушений не было сделано", – рассказывает юрист Асель Губашева.

Иск будет рассмотрен

Интересно, что комитет земельных ресурсов четырежды безуспешно подает в суд на действия акимата Шымкента. Однако иск не принимают ни в недавно созданном административном суде, отфутболивают его и из экономического. Но председатель горсуда все-таки заверил, иск будет рассмотрен.

"Здесь грань: иногда часть требований подлежит экономическому, часть требований – административному. Поэтому, пока это утрясется, такие вопросы будут. Но мы определились, что именно этот спор должен рассматриваться в экономическом суде. Направление мы дали, поэтому могут обжаловать. Иск будет принят", – сообщил председатель городского суда Шымкента Ербол Рахимбеков.

Жителям же Кызылжара остается уповать на справедливость судьи и наблюдать, как пока незаконная, по сути, стройка на месте их любимого стадиона продолжается.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться