В СКО бродячих животных будут стерилизовать астрологи?

1738

Итоги тендера, разыгранного местным управлением ветеринарии, возмутили зоозащитников.

В СКО бродячих животных будут стерилизовать астрологи? Фото: inbusiness.kz

Североказахстанские волонтеры бьют тревогу: они не понимают, в чьи руки попала такая важная услуга, как вакцинация и стерилизация бродячих животных. Победитель госзакупок, во-первых, не местная фирма. Во-вторых, зоозащитников смутил ее общегосударственный классификатор видов экономической деятельности, указанный в открытых источниках. Сюда входят и социальные услуги вроде служб знакомств и брачных бюро, деятельность по исследованию генеалогии и даже астрология и спиритизм, передает inbusiness.kz.

Из привязки к братьям нашим меньшим разве что "предоставление услуг по содержанию домашних животных, включая дрессировку и уход за ними и т. д.". Такой ОКЭД петропавловских волонтеров не впечатлил. Да и остальные моменты вызывают тревогу. Так, поставщик предложил очень низкую цену за свои услуги: от изначальных 8,8 млн сумма опустилась до менее чем 5,1 млн.

"Сумму, с которой победило данное ИП, можно назвать катастрофической. Ее не хватит на хорошие медицинские препараты, перевязочный материал, кормление и уход и т. п. Значит, оказание услуги по этому тендеру может оказаться некачественным", – считают в молодежном общественном объединении "Фауна".

Конечно, возмущает и отсутствие местной базы. Как алматинский предприниматель собирается работать в СКО? Конечно, техспецификация предполагает и удаленность поставщика, обязуя того доставлять животных за счет собственных средств спецавтотранспортом до своего пункта. Вот только, учитывая расстояние между Северо-Казахстанской и Алматинской областями, подобное представить сложно.

В управлении ветеринарии СКО в свою очередь отмечают: государственная закупка по проведению стерилизации и вакцинации бродячих животных на 2024 год проводилась способом "Запрос ценовых предложений".

"Техническая документация к данной закупке составлена заказчиком на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 38 закона о госзакупках, где прописаны все необходимые условия к потенциальному поставщику для качественного оказания услуги согласно действующему законодательству Республики Казахстан по отлову, содержанию, вакцинации и стерилизации бродячих животных. Кроме того, на основании данной статьи в закупке способом запроса ценовых предложений не допускается указание в технической спецификации требований по наличию у потенциального поставщика опыта работы, материальных, трудовых и финансовых ресурсов", – указывают в ведомстве.

Как итог, победила фирма, предложившая наименьшее ценовое предложение. Никаких ограничений к потенциальному поставщику выявлено не было.

"Заказчиком направлен договор на согласование победителю государственной закупки. В случае согласования и дальнейшего подписания со стороны потенциального поставщика договор будет считаться заключенным. После заключения договора заказчик может требовать от поставщика оказания услуги согласно условиям договора и технической спецификации к нему. В случае неоказания услуги по условиям договора заказчиком будет подан иск в суд о признании данного поставщика недобросовестным участником государственных закупок и расторжении договора", – объяснил пресс-секретарь регионального управления ветеринарии Аманжол Нуртазин.

Несколько лет назад в ЗКО тендер на отлов бродячих животных выиграла компания, питомник которой оказался не соответствующим санитарным требованиям. Подрядчик был вынужден отказаться от исполнения обязанностей, и договор с ним был расторгнут.   

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться