В СКО пытаются заставить фермеров родину любить

6804

Местные предприниматели отчитываются, как они помогают селам деньгами.

В СКО пытаются заставить фермеров родину любить

В Северо-Казахстанской области проходят встречи фермеров с населением сел, на землях которых работают предприниматели, передает inbusiness.kz. В областном акимате подчеркивают, что такие мероприятия должны были проходить и раньше, вот только сельхозтоваропроизводители, пользуясь неосведомленностью людей, либо игнорировали это правило, либо подходили к нему формально. Таким образом, зачастую избегали неприятных для себя тем вроде выплаты паев или спонсорства.

Исправить ситуацию взялся областной акимат. Уже прошло несколько встреч с участием населения, сельхозтоваропроизводителей и представителей местного исполнительного органа. Субъекты бизнеса отчитываются о результатах своей работы за прошлый год, в том числе и о спонсорстве. Не везде дела с этим идут хорошо.

Так, например, в селе Жамбыл в одноименном районе СКО глава региона Кумар Аксакалов подверг резкой критике социальную политику местных предпринимателей. Отметил, что за 5 лет работы фермеров спонсорской помощи поселку было оказано всего на 4 млн тенге. То есть, по мнению акима, совсем ничего. Подобный подход Аксакалов назвал потребительским отношением к земле.

''Взял землю – неси ответственность за жизни и судьбы людей, которые живут на этих территориях. А то у нас некоторые землю берут, создают предприятие, а люди и село их не касаются. Это неправильно. Взял землю – работай добросовестно. Получай хлеб, получай молоко, мясо, зарабатывай, плати налоги, но и думай о людях. У нас масса примеров, к сожалению, когда руководители этого не соблюдают. Масса сел, которые пришли в негодность. Посещаешь или проезжаешь мимо этих сел – сердце кровью обливается'', – заявил аким Северо-Казахстанской области.

Последняя такая встреча прошла в селе Амангельды Есильского района. На землях округа работают несколько крупных предприятий. Главный спонсорский проект, запланированный к реализации в этом году, – разбивка в поселке парка. Параллельно будет закончена реконструкция общественной бани и оказана помощь жителям в подключении к системе водоснабжения.

''Окажем содействие по подключению к разводящим сетям жилых домов. Будем выделять на это по плану 2 млн тенге, но у нас работников много работает и по мере надобности, может быть, эта сумма вырастет'', – пообещал руководитель одного из местных ТОО Владимир Олексюк.

Жест от предприятия весьма щедрый, поскольку каждое подключение обойдется в среднем в 130 тыс. тенге. Напомним, в Северо-Казахстанской области местные СМИ неоднократно сообщали как раз о том, насколько тяжелым финансовым бременем для сельчан становится оплата подключения к водоснабжению. Так, людям для этого приходилось сдавать на мясо скотину, а то и вовсе влезать в кредитную яму.

Другой бизнесмен также пообещал похлопотать с проведением воды в дом и вызвался помочь финансово нескольким семьям, относящимся к социально уязвимым слоям населения. Также в хозяйстве собираются обеспечить часть сельчан кормами по себестоимости.

Примечательно, что обещания по финансовой помощи селу, озвученные фермерами на таких встречах, закрепляются меморандумами. И становятся, конечно, хоть и условно, но ''обязательными'' к исполнению.

Пётр Акутионов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться