В соседней стране появится новый город, не имеющий аналогов в мире

3698

​В Кыргызстане рождается беспрецедентный инфраструктурный гигант. Его архитектурный почерк не случаен: планировка будет имитировать изящные изгибы кобыза, превращая город в застывшую в камне национальную песню.

В соседней стране появится новый город, не имеющий аналогов в мире Фото: кадр видео

Недавно в соцсетях было опубликовано новое видео, демонстрирующее масштабный макет города Асман-шаар – амбициозного мегапроекта, который планируется построить на побережье озера Иссык-Куль. На нем изображены улицы, главные объекты и гигантское озеро рядом, передает inbusiness.kz.

По заданным параметрам, "Небесный город" (так его название переводится с киргизского) будет рассчитан на постоянное проживание 500 тысяч человек. Учитывая возможности экспорта услуг, резервный потенциал будет достигать до 700 тысяч (это около 10% населения Кыргызской Республики).

Асман займет более 4 тысяч гектаров – площадь сопоставима с территорией 90 Ватиканов. С высоты птичьего полета он будет напоминать национальный музыкальный инструмент комуз. Общая стоимость проекта оценивалась в 20 миллиардов долларов. Период реализации составляет ориентировочно 7-10 лет.

По концепции авторов, он должен стать одним из самых экологичных городов мира. Например, в новом городе могут ездить только экологически чистые виды транспорта.

Город призван стать экономическим и туристическим центром страны, где будет предусмотрено внедрение передовой образовательной системы, строительство современных оздоровительных и бизнес-центров, стадионов, размещение парков высоких технологий, а также присутствие финансово-кредитных учреждений и прочее.

Производственная инфраструктура будет основана на высокотехнологичных разработках класса "умный город" с широким использованием альтернативных источников энергии, оптимальным потреблением ресурсов, экологически чистыми видами транспорта, а также с соблюдением принципов "зеленой" экономики.

"Достижение целей сулит привлечение существенного объема инвестиций в развитие всех отраслей экономики, ожидается создание новых рабочих мест, а также создание спроса на отечественные строительные материалы, продукты питания и услуги", – рассказывает автор первоначального проекта Руслан Акматалиев.

Еще 30 июня 2023 года президент Садыр Жапаров заложил символическую капсулу на месте строительства города. Год спустя, 12 июля 2024 года, глава минстроя Нурдан Орунтаев в ходе видеомоста объявил о начале первичных строительных работ города Асман. Сообщалось, что к проекту привлечены иностранные инвесторы.

Однако, по данным телеканала 24.kg, позднее реализация проекта была приостановлена после того, как международные партнеры предложили внести изменения, направленные на создание по-настоящему зеленого города, что потребовало дополнительное время для доработки и совершенствования всей концепции города.

В итоге кабмин КР расторг соглашение с инвесторами. В апреле 2025 года новый глава правительства Адылбек Касымалиев принял решение о расторжении инвестиционного соглашения о реализации проекта "Строительство экологически чистого города Асмана", подписав соответствующее распоряжение.

Ранее, в ноябре 2024 года, при правительстве бывшего премьер-министра Акылбека Жапарова данное инвестсоглашение было подписано с компанией CITIC Merchant и ОсОО "Модуль Хаус".

Согласно данным минюста Кыргызстана, учредителями ОсОО "Модуль Хаус" числятся Эламан Токтобеков и Жипаргуль Базарбаева. По сведениям местных экспертов, Эламан – рэпер и близкий друг сына президента Садыра Жапарова. В 25 лет он стал совладельцем более 11 компаний, реализующих государственные проекты стоимостью в миллионы долларов. Сфера деятельности компании "Модуль Хаус" – строительство жилых и коммерческих зданий.

В свою очередь, CITIC Merchant Corporation Limited – это крупный гонконгский финансово-промышленный конгломерат, 58% акций которого принадлежит китайской группе CITIC.

В соответствии с условиями инвестиционного соглашения, CITIC Merchant должен был вложить 480 миллионов долларов, из которых 50 миллионов конгломерат обязался инвестировать в течение одного месяца с момента подписания соглашения.

Строительство должно было начаться не позднее 1 декабря 2024 года. Однако оно так и не было начато. Для реализации проекта гонконгской CITIC Merchant был выделен земельный участок площадью 4015 гектаров на берегу озера Иссык-Куль, в Тамчинском айыл окмоту. Этот участок предоставлялся в аренду на срок 49 лет.

Причина расторжения соглашения с инвесторами не сообщалась. В новом распоряжении кабмина от 23 апреля 2025 года лишь отмечается, что "распоряжение № 724-р признано утратившим силу".

Таким образом, самый крупный проект в истории соседней страны, казалось, застопорился на неопределенный срок. Однако в Интернете распространился новый видеоролик с обновленным макетом Асмана. Макет визуализирует развитую инфраструктуру, современные и футуристические здания, соответствующие концепции "умного города".

Судя по нему, Кыргызстан, вероятно, возобновил работу по возведению нового города. СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщают, что строительство Асман-Сити с учетом внесенных в проект изменений начнется в ближайшие месяцы. При этом потребуется привлечение новых инвесторов и дополнительных внебюджетных средств.

Национальное агентство по инвестициям КР объявило, что китайские инвесторы также будут участвовать в строительстве города нового типа, основанного на стандартах устойчивого развития. Планируется привлечь китайскую стройкомпанию China Construction Company к реализации мегапроекта Asman Ecocity.

В этой связи в Пекине состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Нацагентством по инвестициям, Государственной дирекцией по строительству экологически чистого города Асмана и китайской компанией China Construction Company.

Отмечается, что документ направлен на развитие взаимодействия двух стран в области инвестиционных, инфраструктурных и строительных проектов. Он также предусматривает привлечение иностранных инвестиций и современных технологий для реализации мегапроекта.

На встрече в столице КНР обсуждались перспективы сотрудничества и возможные направления финансирования проекта. По итогам переговоров China Construction Company выразила готовность внести значительный вклад в развитие киргизского экогорода.

Грандиозный проект Асман предусматривает возведение с нуля технологически продвинутого города. В отличие от других городов, он не будет производить выбросов углерода, способствующих глобальному потеплению, это должне быть полностью "зеленый" и "умный" город. Будут внедрены инновационные решения для жизни и работы жителей. Здания будут ориентированы на тепло- и энергосбережение.

В октябре 2024 года президент Садыр Жапаров издал указ "Об основных направлениях концепции строительства пилотного проекта "Экологически чистый город Асман" на территории Иссык-Кульской области", назвав этот проект стратегической задачей государства. Он пообещал привлечь к нему инвесторов из ОАЭ и Турции.

Однако пока "Небесный город" остается "царством фантазий", парящим в облаках. Новые соглашения с инвесторами не подписаны, есть только намерения. Источники финансирования четко не определены. Похоже, обновленное детальное технико-экономическое обоснование еще не готово.

Пока киргизский мегапроект века вызывает скепсис и порождает критическое отношение даже у местных экспертов. Вызвано оно и тем, что за годы независимости Кыргызстан не построил ни одного крупного производства, а тут планирует возвести целый город.

К тому же непонятно, как маленькая страна с небольшим и небогатым населением намерена возвращать иностранным инвесторам их вложенные крупные суммы.

Более того, неизвестно, чем будут заниматься и где работать полмиллиона человек в новом городе. По мнению исполнительного директора центра стратегических решений "Аппликата" Кубатбека Рахимова, создание современного урбанизированного поселения, в котором есть некое целеполагание по развитию региона в целом, – это с точки зрения экономической теории благо. Но для того, чтобы оно было оправданным и окупаемым, надо понимать предназначение города.

"Первый тип целесообразного города – это столица, точнее, когда происходит ее перенос. Впрочем, пока мотивация для переноса столицы в Асман не озвучивается. Но, возможно, она подразумевается. Другой мотивацией стало бы строительство индустриальных поселений. Это то, что делают, например, китайцы в ближайшем городе к Кыргызстану – в Кашгаре. Новый Кашгар строится вокруг индустриальной зоны. Сначала заводы, общежития, потом уже начинает строиться жилье, вся необходимая социальная инфраструктура и другое. Из этого вытекает вопрос: какой производственный план есть у Асмана?" – задается вопросом Рахимов.

Как пишет "Кабар", ответа на этот вопрос по будущему городу Асману пока нет. Если в регионе начнут разрабатывать месторождения, откроют промышленные предприятия и гигантские заводы, то экология будет полностью разрушена. Тогда "Асман" нельзя будет считать экогородом.

Развитие животноводства в регионе также станет тяжким бременем для природы. Резкое увеличение поголовья скота может привести к еще больщей деградации пастбищ и уничтожению естественных экосистем приозерья.

Тут логично было бы создать аналог Лас-Вегаса. Организовать в Иссык-Кульской области локальную игорную зону означало бы привлечь инвестиции и решить проблему занятости местного населения. Хотя и здесь есть сомнения: рядом же расположена казахстанская игорная зона – город Конаев и Капчагай.

Читайте по теме:

Проект нового казахстанского города Алатау представлен в Южной Корее

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться