В спеццентре Риддера ВКО пренебрегали санитарными правилами и лечили не по протоколу

3173

В ходе проверок выявлена масса нарушений.

В спеццентре Риддера ВКО пренебрегали санитарными правилами и лечили не по протоколу Фото: Жанар Асылханова

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей директору центра Наталье Банниковой объявили строгий выговор и оштрафовали. Также к административной ответственности привлечены медсестры и повара, передает корреспондент inbusiness.kz.

Скандал вокруг учреждения разразился в конце прошлого года. Сотрудники КГУ "Риддерский центр оказания специальных социальных услуг" пожаловались, что в учреждении отсутствуют необходимые и положенные подопечным лекарственные препараты, не соблюдаются права работников, санитарно-гигиенические требования. Мы тогда посетили Риддер, но в сам центр корреспонденту зайти не удалось. Охранник отказался впускать на территорию государственного учреждения, сославшись на приказ директора.

Центр является подведомственной организацией управления координации занятости и социальных программ ВКО. В управлении на редакционный запрос сообщили, что по обращениям сотрудников учреждения уполномоченными органами проведены ряд проверочных мероприятий. 

В результате областным управлением государственной трудовой инспекции в Риддерском центре оказания специальных социальных услуг выявлены нарушения в части несоблюдения трудовых прав работников. За что наложен административный штраф в размере 103 500 тенге.

Также санэпидемиологами выявлены нарушения норм санитарных правил: "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения", "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального значения", "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний", "О безопасности пищевой продукции", "Санитарно-эпидемиологические требования к осуществлению производственного контроля". Медсестра по инфекционному контролю, повар привлечены к штрафу в сумме 8625 тенге и 51 750 тенге соответственно. Медсестра, медсестра по диетическому питанию и шеф-повар получили выговор.

Кроме того, департаментом комитета медицинского и фармацевтического контроля по ВКО выявлены нарушения в части несоблюдения требований норм об утверждении правил ведения первичной медицинской документации, также оказанная первая медицинская помощь не соответствовала клиническому протоколу диагностики и лечения опекаемого. Штраф составил 120 750 тенге. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей директор учреждения Наталья Банникова привлечена к штрафу в размере 396 750 тенге и к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

Ранее общественники заявили о якобы заражении получателей услуг чесоткой.

Читайте по теме:

Прокуратура области Абай выявила нарушения в КГУ "Семейский центр оказания специальных социальных услуг №2"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться